Адвокатские дедушки

спорт

Сборная России по футболу, вслед за поляками, завершила своё бесславное выступление на Евро-2012, даже не выйдя из группы. Хлопнули, значит, чехов и поспешили отправить их домой. А получилось наоборот. Катились по наклонной – от победы через ничью к поражению – и приземлились на шестигранники. Поднимутся, уверен, не скоро. Столько ударов в ключевом матче и почти все мимо ворот – разве не показатель отчаяния, нервозности? А пропущенный от греков гол всего за 20 секунд до перерыва – разве не показатель раздолбайства? А оригинальные жесты в адрес судьи – разве не показатель напыщенности, пижонства?

На все эти вопросы можно и не отвечать. Зато не признать, что наши играли по-ушлепански, – нельзя! Море финтов, хитроумных передач и прочей бодяги ровным счётом ничего не стоят, если нет завершения. Это не фигурное катание. К сожалению…
Впрочем, чего ещё ожидать от команды, которая уже несколько лет выступает одним и тем же составом, ничего путного не добиваясь, кроме во многом условной бронзы на Евро-2008? Ветераны, особенно такие твердолобые как Березуцкие с Игнашевичем, давно были обязаны уступить своё место в сборной молодым футболистам. Взять, например, дебют Дзагоева в официальных матчах. Затерялся он на чемпионате? Или, наоборот, старые пердуны на его фоне потерялись? По-моему, ответ очевиден.
«Адвокатские дедушки» вряд ли способны помочь популяризации футбола в России. Целесообразнее попросить «Бурановских бабушек» сбацать залихватскую песенку об этом виде спорта. Тогда и пацаны в спортивные секции попрут с куда большей долей вероятности. Второе место на Евровидении в сравнении с «нцатым» местом на футбольном чемпионате Европы как-то повесомее выглядит. Не говоря уже о возрасте бабуленций, у которых, судя по их активности, пока ещё ниоткуда ничего не сыпется, в отличие от…

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать