Хьюстон, у «СКА-Невы» проблемы!

спорт

«СКА-Нева», установившая в минувшем регулярном чемпионате ВХЛ впечатляющий рекорд по количеству заброшенных шайб, в текущем межсезонье голевыми подвигами уже не радует. Выступление подопечных Александра Титова на турнире имени Шилова в Санкт-Петербурге заставило всерьёз призадуматься над перспективами армейцев с Невы, которые в позапрошлом сезоне остались за бортом плей-офф и с нынешним качеством игры рискуют вновь уйти в отпуск раньше времени. Да, предсезонные баталии – это лишь проверка новичков в деле, проба разных сочетаний звеньев, да и в принципе не такая колоссальная ответственность, какая будет в регулярке. Однако в турнире имени Шилова «СКА-Нева» не показала вообще ничего обнадёживающего или яркого, и пока непонятно, за счёт чего клуб сможет выдавать победные серии осенью и зимой.

Да, в последнее воскресенье календарного лета петербуржцы выиграли у альметьевского «Нефтяника» – 2:1. Наконец-то! Но это был уже четвёртый матч в турнире. И соперник обосновался в итоге на последнем месте. А если бы опытный Никита Богданов не затащил у «СКА-Невы» в рамке, то и с «Нефтяником» удачи не видать было бы. Ведь в этой встрече, как и в предыдущих, оставаясь в меньшинстве, армейцы частенько не могли выкинуть шайбу из собственной зоны, в итоге пропуская гол или же с превеликим трудом отбиваясь, получая возможность смениться только после того, как вратарь совершит сейв или же снаряд улетит за пределы площадки.
Совсем всё ужасно было днём ранее, 27 августа, когда «СКА-Неву» просто уничтожила «Югра» – 6:1. Первый же бросок в матче – почти от синей линии! – обернулся голом в ворота 18-летнего Сергея Иванова, не так давно творившего чудеса на юниорском чемпионате мира. Спустя ровно минуту – ещё одна пробоина, теперь уже после добивания, на котором хоть что-то сделать пытались исключительно ханты-мансийцы (чуть позже, кстати, история повторилась). Петербуржцы же отличались только паникой и устрашающим количеством брака в передачах. Армейцы элементарно по шайбе не попадали, намереваясь начать атаку или бросить по воротам. А когда соперник получал численный перевес, то в зоне «СКА-Невы» начинался пожар, тушить который было некому. Всё выглядело настолько беспросветно, что концовка матча не удивила ни на йоту: петербуржцы сами получили большинство и, я бы даже сказал, ожидаемо позволили забить себе шестой гол, причём Владислав Шутов буквально завёз шайбу в ворота вместе с щитком Иванова. Голкипер, бесспорно, получил ценнейший опыт, но дал понять: надёжно играет разве что ловушкой, а вот с остальным пока проблемы.

Обнадёжил другой молодой игрок «СКА-Невы» – рослый 17-летний защитник Иван Ремезовский. Получая шайбу, он нередко нервничал, хоть и сподобился разок совершить эффектный проход почти через всю площадку. Зато в разрушении был хорош, взрослых мужиков не боялся, играл по позиции. Думается, что по ходу сезона Ремезовский вполне может стать одним из столпов обороны клуба, особенно если будет выходить в паре с каким-нибудь проверенным мастодонтом наподобие Георгия Солянникова.
Правда, такого типа игроков – матёрых и стабильных – у армейцев дефицит. И состав наверняка будут перекраивать уже во время основного чемпионата. Турнир имени Шилова показал, что прямо сейчас вести партнёров за собой при любом раскладе способен лишь Альберт Конозов, играющий с каждым годом, как ни странно, всё надёжнее и техничнее. Кирилл Танков обещает провести неплохой сезон, но часто решать эпизоды в одиночку вряд ли сможет. А вот Даниил Огирчук, от которого тренерский штаб (не говоря уже о фанатах) наверняка ждёт чудес, чересчур заигрывается, проявляя излишнюю самоуверенность. Нередко это приводит к потерям, обрезам и просто загубленным атакам, в которых, к примеру, напрашивался бросок или поперечный пас, однако ненужный финт привыкшего к красоте нападающего оборачивается подарком для соперников.
О других «ветеранах» клуба и говорить особо нечего. Давно выступающие за «СКА-Неву» Алексей Ожгихин, Дмитрий Овечкин и Денис Орлович-Грудков всё никак не выстрелят по-настоящему, оставаясь на бэк-вокале (последний из упомянутых, напротив, даже заметно деградировал за последнюю пару лет), а вот солисты, едва появляясь на сцене, уходят наверх, в СКА, а оттуда, что нередко, – уже в другие клубы КХЛ, где получают немало игрового времени. Возможно, одним из лидеров дружины Александра Титова в сезоне 2022-2023 годов попробует стать Данил Савунов, имеющий солидные технические навыки и неплохой бросок, но физически этот парень явно уступает рослым и крепким защитникам, как в той же «Югре». Поэтому есть резон выпускать его в тройке с крупными ребятами, которые будут маячить на чужом пятачке и стягивать на себя внимание соперников.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать