Китайская замануха

спорт

Первый в истории ВХЛ матч между красноярским «Соколом» и клубом из Китая пропускать не хотелось. Здесь и исторический момент, этакая диковинка; здесь же и отсутствие у меня времени на поездки в Красноярск в другие дни недели, кроме воскресений. Поэтому – решено! Посмотрел? И да, и нет. На игре-то побывал, да только состав китайского «Ценг Тоу» был под завязку забит россиянами. Лишь в четвёртом звене вышла парочка раскосых нападающих, которым доверили провести всего две смены в первом периоде. Хотя, особо замечу, за столь короткое время Хао Чжан и Пэн Хуан сумели нанести два броска по владениям хозяев льда, тем самым заработав вбрасывания в чужой зоне, а также едва не стали инициаторами заварушки у ворот Ильи Андрюхова, засушившего вторую встречу подряд.

Китайская замануха
Меткий выстрел Александра Сёмина

В целом матч получился неплохим. Вернувшиеся в зону плей-офф красноярцы выиграли со счётом 2:0, забив победный гол из средней зоны (вратарь «Ценг Тоу» Игорь Тяло наглядно продемонстрировал, что такое китайский брак), а чуть позже реализовав большинство благодаря фирменному кистевому броску Александра Сёмина, который по-прежнему выделяется в «Соколе» на фоне куда более посредственных партнёров, не успевающих ни за мыслями двукратного чемпиона мира, ни за его хитрющими передачами.
Сёмин, без которого «крылатые» провалили минувшую выездную серию, идёт по чёткому бомбардирскому графику «очко за матч», при этом нередко транжиря шикарные моменты и не забывая удаляться в каждой второй встрече, за что тренеры в НХЛ ему не единожды предъявляли. Несмотря на всё это 33-летний мастерюга сейчас на голову сильнее всех в команде и, не побоюсь этой мысли, в лиге. Правда, с кем поведёшься, от того и наберёшься. Поэтому ждать Александра обратно в КХЛ после таких вот мучений в стане «Сокола» вряд ли стоит. Если, конечно, в руки китайцев не попадёт, и те не вошьют в него какой-нибудь микрочип вечной молодости.
Китайская заманухаДобавлю, что главный (до начала текущего сезона) старожил красноярской хоккейной дружины Александр Репьях, за ненадобностью отправленный в начале сентября на вольные хлеба и в итоге подписавшийся с ХК «Рязань», стал одним из лидеров подмосковной команды. После 13 матчей нападающий-работяга занимает первое место в клубе по показателю полезности («плюс 5») и победным голам (2), а также третье место по набранным очкам – 6 (2+4). Что ни делается, всё к лучшему. В «Соколе» Репьях окончательно бы скис в последнем звене, ибо в Красноярске всегда «любили» местных воспитанников.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать