Потрясающая карьера Трясунова

спорт

Хоккейная сборная Казахстана, возглавляемая Андреем Назаровым, начала мировой чемпионат с мини-сенсации, победив Швейцарию – 3:2 по буллитам. Для почти уже 31-летнего Вячеслава Трясунова, защитника победившей стороны, это был первый матч в карьере на таком уровне. Более того, минувший сезон он, опять же впервые для себя, провёл в КХЛ, выступая за «Барыс». Слава – яркий пример того, что спортсмен может достичь карьерных вершин лишь после 30 лет, в молодости ничего толком не добившись.

Прежде он выступал исключительно в низших дивизионах российского хоккея и в чемпионате Казахстана. Более того, Трясунов входит в число 5 игроков красноярского «Сокола» образца сезона 2005-2006 годов (из 38 человек!), кто спустя десятилетие продолжает профессиональную карьеру. В том первенстве, которое я освещал от звонка до звонка, Вячеслав отыграл за «крылатых» в первой лиге 42 встречи, забил 1 гол, раздал 11 передач и нахватал 32 минуты штрафа. Это был его первый и последний сезон, проведённый на берегах Енисея.

Помимо Трясунова, из тогдашнего состава красноярского «Сокола», занявшего в первенстве Сибири и Дальнего Востока четвёртое место в споре 12 команд, в уходящем сезоне на контрактах были ещё четверо (в скобках указана статистика игроков в сезоне 2005-2006):

1) вратарь Александр Судницин (36 игр, 16 побед, 5 ничьих, 7 поражений, 3 сухаря, 1 передача) – выступал в КХЛ за нижнекамский «Нефтехимик», являясь основным голкипером клуба и засушив 6 матчей, а с текущего лета будет охранять уже владения ярославского «Локомотива»;

2) защитник Роман Смирнов (57 игр, 7 голов, 6 передач, 64 минуты штрафа) – начинал сезон в ВХЛ в рядах родного «Сокола», затем перешёл в ангарский «Ермак», но неожиданно остался без команды накануне плей-офф;

3) защитник Иван Лобанов (31 игра, 1 гол, 5 передач, 26 минут штрафа) – стал самым результативным защитником «Астаны», занявшей последнее место в чемпионате Казахстана;

4) нападающий Алексей Ефремов (27 игр, 4 гола, 6 передач, 42 минуты штрафа) – тоже выступал в чемпионате Казахстана, защищая цвета «Арлана» из Кокшетау.