VII турнир памяти Александра Ратникова. День 2

спорт

Второй турнирный день во многом был похож на первый, если не считать резкого понижения температуры. Вновь одна из трёх команд – на сей раз это были «Лисы» из Солонцов – разгромила своих соперников. Побеждённые же, в свою очередь, превратили очную встречу в настоящий триллер, в коем интрига жила до самых последних секунд. Второй тур открывали «Друзья Ратникова А.А.» и «Сборная любителей края». Первые за пять лет своих выступлений в турнире имели в активе всего одну победу (случилась она ещё в 2009 году) и явно хотели устроить себе долгожданный праздник.

Уже на четвёртой минуте встречи ветеран дивногорского хоккея Владимир Плотников открыл счёт дальним кистевым броском, отличившись в меньшинстве. Сборники отыгрались лишь под занавес первого периода: Денис Лукин выкатился из-за ворот и сделал прострел на пятачок, а внезапный рикошет явно озадачил вратаря. После перерыва «Сборная любителей края» и вовсе вышла вперёд, но буквально за минуту до финального свистка позволила хозяевам льда восстановить статус-кво. Ничья. Выявлять победителя пришлось в серии штрафных бросков.
Сразу скажу, что за все предыдущие турниры лишь 7 матчей завершались мирным исходом в основное время. Причём целых 3 раза судьбу в буллитных сериях испытывали именно «Друзья Ратникова А.А.», которые в итоге неизменно проигрывали своим соперникам в хоккейной лотерее. Вот и на сей раз удача дивногорским ветеранам не улыбнулась. Они реализовали всего 1 буллит, тогда как сборники отличились дважды и начали свой турнирный путь с победы. Ключевой бросок в активе капитана гостей Валерия Баяндина.
Однако в следующем же матче «Сборная любителей края» была наголову разбита солонцовскими хоккеистами – 0:10. И если бы не вратарь проигравшей команды Сергей Могутнов, пахавший аки пчёлка, голевой багаж «Лисов» стопроцентно бы перевалил за второй десяток. Больше половины шайб (6) в этом матче забросил Иван Гарбузов. А в игре против «Друзей Ратникова А.А.» он ещё трижды поразил чужие ворота и, как следствие, был признан лучшим игроком второго тура, получив фирменную футболку с логотипом краевой газеты «Спорт на Енисее». Более того, команда из Солонцов не пропустила ни одного гола в обеих встречах. И эти сухари стали первыми в турнире памяти Александра Ратникова, начиная с января 2010 года, когда «Воспитанники Ратникова А.А.» отгрузили емельяновской «Виктории» 7 безответных шайб.

«Друзья Ратникова А.А.» (Дивногорск) – «Сборная любителей края» – 2:3 ШБ (1:1, 1:1, 0:1). 26 января. Дивногорск. Судья: Ратников (Красноярск). Вратари: Лосев – Вавилов. Голы: 1:0 – Плотников (3:36 – меньш.); 1:1 – Лукин (16:57); 1:2 – Полежаев Д. (Экзархов, Баяндин, 28:08); 2:2 – Кудров (Баранов, 38:54); 2:3 – Баяндин (40:00 – ШБ). Штраф: 10 – 8 (Крысов – 4, Полежаев В., Баранов, Плотников – по 2; Калинин, Оточин – по 4).

«Сборная любителей края» – «Лисы» (Солонцы) – 0:10 (0:5, 0:5). 26 января. Дивногорск. Судья: Ратников (Красноярск). Вратари: Могутнов – Мацуев (Тюлькин, 20:00). Голы: 0:1 – Гарбузов (Полежаев Ал-р, 4:36); 0:2 – Полежаев Ал-р (Савчиков, 9:33); 0:3 – Валиев (Гарбузов, Полежаев Ал-р, 9:45); 0:4 – Гарбузов (Соловьёв, 11:05); 0:5 – Валиев (Гарбузов, 19:35); 0:6 – Гарбузов (Савчиков, 21:51 – больш.); 0:7 – Гарбузов (32:03); 0:8 – Гарбузов (Соловьёв, 33:52); 0:9 – Гарбузов (Полежаев Ал-р, 35:59); 0:10 – Валиев (Гарбузов, Савчиков, 36:54). Штраф: 2 – 2 (Рассохин – 2; Воякин – 2).

«Лисы» (Солонцы) – «Друзья Ратникова А.А.» (Дивногорск) – 9:0 (6:0, 3:0).
26 января. Дивногорск. Судья: Ратников (Красноярск). Вратари: Мацуев (Тюлькин, 20:00) – Милютин. Голы: 1:0 – Гарбузов (Полежаев Ал-р, 1:05); 2:0 – Гарбузов (Валиев, 2:09); 3:0 – Лубков (Громов, 8:05); 4:0 – Савчиков (9:36); 5:0 – Левков (Гарбузов, Соловьёв, 14:02); 6:0 – Соловьёв (Савчиков, Громов, 18:59 – больш.); 7:0 – Валиев (Гарбузов, 20:55); 8:0 – Гарбузов (Иорин, 23:15); 9:0 – Левков (Гарбузов, 28:30). Штраф: 0 – 4 (Кондугашев, Реушев С. – по 2).