VII турнир памяти Александра Ратникова. Итоги

спорт

Девятый игровой день турнира стал заключительным. На тот момент судьба призовых мест ещё не была предрешена. «Воспитанники Ратникова А.А.» и «Лисы», ни разу в нынешнем турнире не проигравшие, должны были встретиться в золотом матче. А на бронзу претендовали сразу три команды: «Рыси», «Спартаковец» и «Лесоруб». 22 февраля всем дружинам оставалось провести по одной встрече. Игровой день должны были открыть «Рыси» из Манского района и «Друзья Ратникова А.А.» из Дивногорска. Однако местная команда уже второй тур кряду не собралась на матч (как и 16 февраля – в случае с красноярским «Спартаковцем»), и соперник получил техническую победу со счётом 5:0. Таким образом, «Рыси» завершили турнир с 12 очками и разницей шайб 34:29, по-прежнему сохраняя самые высокие шансы на третье место.

Лишиться его манская команда могла только в двух случаях: 1) если бы «Спартаковец» проиграл свой последний матч «Сборной любителей края»; 2) если бы «Спартаковец» и «Лесоруб» свои последние матчи выиграли, но обязательно с разницей, соответственно, в 13 и 11 шайб. В первом случае бронзовые медали оказывались бы на шеях хоккеистов «Лесоруба». Во втором – у команды, которая выполнила бы упомянутую задачу по забитым голам.
«Лесоруб» завершал соревнования поединком против шарыповского «Феникса». Победа лесосибирцев с разницей в 11 и более шайб практически гарантировала бы им бронзу – при условии, что «Спартаковец» в заключительном матче свою задачу не выполнит. Победа поскромнее отправляла бы самую северную команду турнира на четвёртое или, скорее, пятое место, а поражение в основное время – и вовсе на шестое, с одновременной потерей всех шансов для «Спартаковца», который очную встречу с «Рысями» проиграл. «Феникс» же в случае полновесной победы поднимался бы с шестого места на пятое, обгоняя лесосибирцев, а в случае поражения оставался бы на шестой строчке таблицы.
Для северян всё началось кошмарно. Уже к девятой минуте они проигрывали – 0:3, а чуть позже – 2:4. Однако гол лесосибирского защитника Максима Ефименко, забитый почти одновременно со свистком об окончании первого периода, явно надломил шарыповцев. После перерыва они пропустили пять голов подряд и окончательно опустили руки. Итоговый счёт – 9:5 в пользу «Лесоруба». «Феникс», ставший самой западной командой в истории турнира, остался на шестой позиции.
Не сумев выиграть с разницей в 11 и более шайб, лесосибирцам оставалось надеяться лишь на то, что «Спартаковец» потеряет очки в матче против «Сборной любителей края». Но, забегая вперёд, скажу, что красноярская команда не просто выиграла, а даже перевыполнила план по шайбам. Хет-трики Дмитрия Середы и Степана Гордеева, восемь очков Михаила Косякова, а также сухарь Андрея Носова помогли «Спартаковцу» одержать самую разгромную победу в нынешнем турнире – 14:0. А вместе с тем – завоевать бронзовые медали. «Рыси» финишировали четвёртыми, «Лесоруб» обосновался на пятом месте.
Ну, а главным украшением тура и вообще всего турнира стал матч между действующими обладателями турнирного трофея «Воспитанниками Ратникова А.А.» и солонцовскими «Лисами», которые дважды становились бронзовыми призёрами этих соревнований (в III и VI турнирах). Счёт уже на пятой минуте открыл нападающий поселковой команды Константин Соловьёв, воспользовавшийся удачным отскоком от конька дивногорского защитника. Хозяева отыгрались ближе к середине первого периода, благодаря успешной игре Сергея Петрова на добивании. Но спустя полминуты щелчок капитана «Лисов» Артёма Лубкова от синей линии, не без помощи рикошета, обернулся голом – 2:1. И всё-таки к перерыву дивногорцы отыгрались. Прострел Андрея Ячменёва на пятачок, подставленная Валентином Копыловым клюшка, и шайба угодила точно в девятку – 2:2.
Второй период начался с голевого затишья. Обе команды осторожничали, боясь допустить ошибку в обороне. И лишь на 32-й минуте «Воспитанники Ратникова А.А.» наконец-то вышли вперёд. В большинстве дубль оформил Копылов. Игра, и без того жёсткая, становилась всё более и более упорной. До конца основного времени матча оставалось меньше трёх минут, как хозяева удвоили своё преимущество – 4:2. Передачу из-за ворот в одно касание замкнул Роман Ковалёв.
Дело сделано? Ничего подобного. Прошло всего 17 секунд, и «Лисы» уже праздновали очередное взятие ворот. После броска Ивана Гарбузова шайба застряла между щитками дивногорского голкипера, судья дал свисток, а в это время Лубков сыграл на добивании, и чёрный снаряд выкатился из-под амуниции Александра Зеленева, оказавшись за линией ворот. Вопреки всем хоккейным правилам, гол был засчитан – 4:3.
После этого на льду развернулась настоящая, не побоюсь этого слова, война, с множеством стыков. Вскоре «Лисы» взяли тайм-аут и заменили вратаря шестым полевым игроком. Команда из Солонцов имела пару шансов сравнять счёт и довести дело до серии буллитов. Тем не менее «Воспитанники Ратникова А.А.» не позволили сопернику догнать себя и оформили уже шестое чемпионство за семь лет существования турнира. «Лисы» ограничились вторым местом, которое стало для них лучшим результатом за всё время участия в этих соревнованиях.
Кстати, ещё в декабре 2013 года нападающий «Лисов» Иван Гарбузов и защитник «Воспитанников Ратникова А.А.» Андрей Ячменёв поспорили друг с другом на десять кувырков через голову. Предмет спора – итоговое первое место в турнире. Гарбузов, признанный лучшим нападающим соревнований, сразу же после поражения его команды в ключевом матче взялся выполнять обещание и, под одобрительный гул хоккеистов и болельщиков, честно «откувыркал» своё. Мужик сказал – мужик сделал.

«Рыси» (Манский район) – «Друзья Ратникова А.А.» (Дивногорск) – 5:0*. 22 февраля. Дивногорск. * Команде «Друзья Ратникова А.А.» засчитано техническое поражение, т.к. она не явилась на матч.

«Феникс» (Шарыпово) – «Лесоруб» (Лесосибирск) – 5:9 (4:3, 1:6). 22 февраля. Дивногорск. Судья: Гончаров (Дивногорск). Вратари: Шоколов – Беленок. Голы: 1:0 – Шаронин (Котов, Перетока, 5:57); 2:0 – Перетока (Медведев, 6:55); 3:0 – Перетока (Котов, 8:04); 3:1 – Дудкин (Жигачёв, 10:47 – больш.); 3:2 – Жигачёв (Брюхов, 15:21 – больш.); 4:2 – Медведев (Перетока, 18:25); 4:3 – Ефименко (19:59); 4:4 – Брюхов (Жигачёв, 24:58 – больш.); 4:5 – Тысячников (26:43); 4:6 – Шулубин (Козельский, 27:40); 4:7 – Жигачёв (Козельский, 30:58 – меньш.); 4:8 – Сухоросов (Дудкин, Тысячников, 36:62 – больш.); 5:8 – Вежлев (Перетока, 37:58 – больш.); 5:9 – Дудкин (Козельский, 39:48 – меньш.). Штраф: 12 – 13 (Котов, Медведев – по 4, Тепляков, командный штраф – по 2; Ефименко – 5, Сухоросов – 4, Дудкин, командный штраф – по 2).

«Лисы» (Солонцы) – «Воспитанники Ратникова А.А.» (Дивногорск) – 3:4 (2:2, 1:2).
22 февраля. Дивногорск. Судьи: Гончаров, Полежаев (оба – Дивногорск). Вратари: Мацуев – Зеленев. Голы: 1:0 – Соловьёв (Гарбузов, Валиев, 4:20); 1:1 – Петров С. (Копылов, Кутарев, 9:43); 2:1 – Лубков (Кузьмин С., Воякин, 10:17); 2:2 – Копылов (Ячменёв, 14:38); 2:3 – Копылов (Зубрицкий, Ратников, 31:27 – больш.); 2:4 – Ковалёв (Копылов, Кутарев, 37:14); 3:4 – Лубков (Гарбузов, Степанов, 37:31). Штраф: 10 – 6 (Соловьёв, Воякин, Степанов, Гарбузов, Ананин – по 2; Ратников, Кузиванов, Калугин – по 2).

«Сборная любителей края» – «Спартаковец» (Красноярск) – 0:14 (0:7, 0:7).
22 февраля. Дивногорск. Судья: Гончаров (Дивногорск). Вратари: Вавилов – Носов. Голы: 0:1 – Гордеев (Косяков, 5:11); 0:2 – Середа (Косяков, Журавлёв В., 10:10); 0:3 – Поткин К. (Свиридов В., Дранишников, 11:05); 0:4 – Гордеев (Косяков, 12:25); 0:5 – Дранишников (Бармин, 14:21 – больш.); 0:6 – Косяков (14:37); 0:7 – Середа (Журавлёв В., Стус, 15:15 – больш.); 0:8 – Свиридов В. (23:08); 0:9 – Косяков (Захаров, 23:15); 0:10 – Захаров (Косяков, Бобровский, 26:32); 0:11 – Середа (Стус, 31:18); 0:12 – Гордеев (Косяков, Захаров, 33:19); 0:13 – Журавлёв В. (Косяков, 34:40); 0:14 – Захаров (Середа, Журавлёв В., 38:54). Штраф: 8 – 2 (Оточин – 6, Скоморощенко В. – 2; Захаров – 2).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД:
1. «Воспитанники Ратникова А.А.» (Дивногорск) – 21 очко (62 заброшенные шайбы – 14 пропущенных).
2. «Лисы» (Солонцы) – 18 очков (52 – 9).
3. «Спартаковец» (Красноярск) – 12 очков (34 – 27).
4. «Рыси» (Манский район) – 12 очков (34 – 29).
5. «Лесоруб» (Лесосибирск) – 12 очков (36 – 37).
6. «Феникс» (Шарыпово) – 6 очков (26 – 39).
7. «Сборная любителей края» – 2 очка (5 – 55).
8. «Друзья Ратникова А.А.» (Дивногорск) – 1 очко (8 – 47).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА:
ИГРОК – Зубрицкий Дмитрий («Воспитанники Ратникова А.А.»).
ВРАТАРЬ – Зеленев Александр («Воспитанники Ратникова А.А.»).
ЗАЩИТНИК – Кузиванов Андрей («Воспитанники Ратникова А.А.»).
НАПАДАЮЩИЙ – Гарбузов Иван («Лисы»).
БОМБАРДИРЫ – Гарбузов Иван («Лисы»), Зубрицкий Дмитрий, Ратников Степан (оба – «Воспитанники Ратникова А.А.»).
СПЕЦПРИЗ ЗА ЛИДЕРСКИЕ КАЧЕСТВА И БОЙЦОВСКИЙ ДУХ – Косяков Михаил («Спартаковец»).

Лучший игрок в команде «Воспитанники Ратникова А.А.» – Кутарев Владимир.
Лучший игрок в команде «Лисы» – Соловьёв Константин.
Лучший игрок в команде «Спартаковец» – Гордеев Степан.
Лучший игрок в команде «Рыси» – Колесников Павел.
Лучший игрок в команде «Лесоруб» – Шулубин Константин.
Лучший игрок в команде «Феникс» – Перетока Сергей.
Лучший игрок в команде «Сборная любителей края» – Лукин Денис.
Лучший игрок в команде «Друзья Ратникова А.А.» – Баранов Алексей.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ТУРНИРА:
1. Гарбузов Иван («Лисы») – 23 очка (13 голов + 10 передач);
2. Зубрицкий Дмитрий («Воспитанники Ратникова А.А.») – 23 (12 голов + 11 передач);