Слёзы бессилия на футбольных стадионах Катара

спорт

Кто же всё-таки величайшая личность в современном футболе – Лео Месси или Криштиану Роналду? Думаю, что этим вопросом отныне никто больше не задаётся. Аргентинец наколотил в Катаре семь мячей и наконец-то стал чемпионом мира. Португалец же, ограничившись единственным голом с пенальти, по большей части проторчал в запасе и беспомощно наблюдал за тем, как надежда на победу в мундиале ускользает навсегда. Оставалось только расплакаться от бессилия и принять, пускай даже на эмоциях, решение об уходе из национальной сборной.

Впрочем, по ходу турнира пролить слёзы успели десятки футболистов. И лично меня по-настоящему тронули эмоции аргентинского ветерана Анхеля Ди Марии, для которого финал чемпионата мира должен был стать последним матчем за сборную, о чём 34-летний полузащитник объявлял заранее и наверняка рассчитывал громко хлопнуть дверью напоследок. Шикарно разбрасывая французов финтами, он заработал для своей команды важнейший пенальти, чуть позже отличился и сам, после чего был заменён и с нетерпением ждал финального свистка, чтобы отпраздновать чемпионство. Однако Аргентина упустила преимущество в два мяча, а в дополнительное время, вновь выйдя вперёд, позволила раскочегаренному Килиану Мбаппе сделать хет-трик – 3:3. Ди Мария рыдал. И это тоже были слёзы бессилия – от невозможности повлиять на ситуацию, которая могла сложиться совсем не так, как хотелось бы игрокам в бело-голубых футболках.
И Ди Мария, и Месси, и вся аргентинская общественность обязаны поклониться в ноги Эмилиано Мартинесу, который как раз ногой – буквально каким-то чудом, словно по Божьему провиденью, не иначе, – отразил удар Коло Муани в упор за считанные секунды до конца овертайма. Мартинес же впоследствии вытащил один из одиннадцатиметровых в исполнении французов (а как он спасал в четвертьфинальной серии против голландцев!) и заслужил статус лучшего голкипера мундиаля. Кто мог поверить в то, что 30-летний страж ворот, дебютировавший во взрослой национальной сборной буквально года полтора назад, станет героем своей страны и в чём-то даже затмит величайшего Месси, от которого чемпионской игры, наоборот, ждали едва ли не все? И это после сенсационного поражения Аргентины от Саудовской Аравии в стартовом матче!
Да сколько их, этих сенсаций, было в Катаре! Вылет Германии и Бельгии ещё на групповой стадии! Фиаско Бразилии в четвертьфинале, где сильнее оказалась Хорватия, выступающая в последние годы очень стабильно, за что поколение Давора Шукера, взявшего с партнёрами бронзу ЧМ-1998, может искренне радоваться! Пятиматчевая беспроигрышная серия марокканцев, оставивших за бортом уже упомянутую Бельгию, а затем и Испанию! Причём Марокко, став первой в истории африканской сборной, пробившейся в полуфинал мундиаля, на протяжении пяти игр не позволяло соперникам отличаться меткостью, пропустив лишь однажды – от ноги своего же футболиста. Первым, кто распечатал ворота марокканской команды лично, оказался француз Тео Эрнандес. Случилось это в полуфинале, в котором впервые на ЧМ-2022 Мбаппе и компания, наоборот, сумели сохранить свои владения на замке.
На том, к слову, сказка для африканцев и закончилась. В матче за третье место они уступили вновь, вынудив своих многочисленных болельщиков лить горючие слёзы. Заодно в который раз продемонстрировали горячий темперамент, проявляя чрезмерную агрессию и гнев. По всей видимости, марокканцы раньше времени поверили в себя и своё величие. Да только их умение окружить судью, дабы предъявить ему за соринку в глазу (при вываливающихся брёвнах из глаз собственных), явно преобладало над умением показывать по-настоящему чемпионскую игру. Такую, какую продемонстрировали в финале аргентинцы и французы, за что даже я, далеко не самый ярый поклонник футбола, выражаю им глубочайшую благодарность.

Степан РАТНИКОВ.

Смотрели финал чемпионата мира по футболу в Катаре?
Да, вообще огонь!
100%
Да, нормально
0%
Нет, а жаль...
0%
Нет, без участия сборной России неинтересно!
0%
Проголосовало: 4

Оцените статью
Комментировать