Дырявые энхаэловцы, забивные финны и нестареющие ветераны

спорт

Старт юбилейного, десятого по счёту сезона Континентальной хоккейной лиги доставил огромное удовольствие. За три дня удалось посмотреть семь игр. И это удивительно, т.к. прежде я плотно не следил за российским чемпионатом, ограничиваясь периодическим изучением статистики и, гораздо реже, просмотром некоторых игровых нарезок. Теперь же, видимо, поддался ностальгии, связанной с возвращением из Петербурга на родину и, как следствие, потерей возможности ходить на матчи КХЛ вживую. Плюс холостяцкая жизнь, позволяющая зажигать интересующие телеканалы гораздо чаще.

Больше всего удивил дебют голкиперов, долгое время выступавших в НХЛ. Так, бывший страж ворот «Баффало», «Далласа», «Лос-Анджелеса» и «Торонто» швед Юнас Энрот (153 матча в элите и 7 сухарей, но всего 18 сыгранных минут в плей-офф) в первой же для себя встрече за минское «Динамо» глотнул шесть шайб от «Йокерита» после 28 бросков. А чешский вратарь «Слована» Марек Мазанец, в минувшем сезоне с трибун наблюдавший за игрой партнёров по «Нэшвиллу» в финале Кубка Стэнли, пропустил на один гол больше, не выдержав испытание действующим обладателем Кубка Гагарина.

Кто, наоборот, задал жару, так это финны. Только уже полевые игроки. Дебютант КХЛ Матиас Мюттюнен в первом же матче за «Куньлунь» оформил снайперский дубль в ворота «Сочи», нанеся всего два броска и сумев отличиться в меньшинстве. А 18-летний форвард «Йокерита» Эли Толванен сподобился на хет-трик, забив все свои голы в третьем периоде невероятно мощными выстрелами с кистей, которым позавидовал бы даже Александр Овечкин.
Вместе с тем хвалёный ЦСКА в двух стартовых поединках потерял 4 очка, заработав вдвое меньше – за победу по буллитам над «Локомотивом», в составе которого ачинский защитник Павел Коледов ограничился удалением, а красноярский вратарь Александр Судницин и вовсе просидел на лавке. Зато едва ли не главный ветеран лиги Павел Дацюк, игрой Дырявые энхаэловцы, забивные финны и нестареющие ветераныкоторого довелось насладиться лично, вспомнил прошлогодние успехи старожила КХЛ Сергея Мозякина и теперь уже сам возглавил бомбардирскую гонку, набрав за пару игр 5 (1+4) результативных баллов. Оставшийся в СКА Илья Ковальчук тоже, как и Толванен, трижды забил сумасшедшими бросками, разве что не в отдельно взятой встрече.
Начало положено. Причём забойное. С нетерпением жду следующих игровых туров. Ибо лига приросла бывшими энхаэловцами, а это не может оставить меня равнодушным.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать
  1. alex

    Ого, всё-таки плеяда нхловцев привлекла твоё внимание и к КХЛ :) А ЦСКА пока только набирает ход. Капризов и голодный до игр в основном составе Светлаков будут скоро «жечь», я уверен :) Да и вообще команда в этом году у них не звёздная, но довольно ровная и крепкая.

    1. Степан Ратников автор

      Лёха, тут куда больше «виновато» моё возвращение на родину и появление свободного времени вкупе с некоей грустинкой, которые растаптываются благодаря просмотру хоккея. А так как сезон в НХЛ стартует только через полтора месяца, пока что залипаю на КХЛ. Думаю, в ноябре рашн хокки станет неактуальным в плане домашнего просмотра. =)

  2. Степан Ратников автор

    Забавно, что Матиас Мюттюнен, сделав в первом же матче за «Куньлунь» голевой дубль, в последующих 16 матчах не забил ни разу и… оказался в подмосковном «Витязе». =)