Утомлённые «Томью»

спорт

Слегка утомлённый одним лишь хоккеем, я решил сменить обстановочку и съездить на футбол. Сибирское дерби – отличный для этого повод. Красноярский «Енисей» за пять туров до окончания первенства ФНЛ всё ещё занимал верхнюю строчку в турнирной таблице, но уже без отрыва от конкурентов, как в первой половине сезона. Очевидная задача – побеждать во всех оставшихся встречах с середняками лиги и не забивать голову тем, как сыграли дышащие в спину соперники. Один из пяти верных шагов в направлении Премьер-лиги команда Дмитрия Аленичева и Егора Титова сделала, обыграв на своём поле футболистов из Томска. Но как же эта «Томь» утомила хозяев…

Почти весь первый тайм «Енисей» провёл вдали от своих ворот, раз за разом устраивая навал, но по-настоящему голевых моментов не создавая. Общая картина напоминала слегка ленивое перекатывание мяча без каких-либо существенных целей, если не считать ею лёгкое издевательство над томичами, бегавшими за футбольной сферой, как кошка за «шуршашкой». Всё происходящее, опять же, прилично утомляло – болельщиков, разумеется.
Благо за три минуты до перерыва Марко Обрадович обрадовал – 1:0. Он же на старте тайма второго забил ещё раз. А чуть позже стал своего рода соавтором третьего гола: сербского нападающего сбили на подступах к воротам «Томи», и пока все ждали судейского свистка, который молчал, Александр Кутьин оказался первым на подборе и искусно разобрался с вратарём. Добрым молодцам урок: доигрывайте моменты до конца!
Настроение у болельщиков заметно улучшилось. Сам я начал гадать, сколько ещё голов забьёт «Енисей» посыпавшейся «Томи». Наивный чукотский мальчик!.. Красноярцы отошли в оборону и были наказаны за это, пропустив дважды, по сути, из ничего – 3:2. Валидольная концовка, надо признать, сделала матч ещё более интересным. Но истинным футбольным фанатам, коих в Красноярске хватает, наверняка добавила седых волос.
За четыре тура до финиша «Енисей» сохранил лидерство, но весьма шаткое. У идущего вторым «Оренбурга» такое же количество очков, а ведомые экс-наставником красноярского клуба Андреем Тихоновым «Крылья Советов» отстают всего на один балл. Остальные – далеко позади.
Сумеет ли «Енисей» переписать историю и впервые оказаться в сильнейшем дивизионе страны? Приедут ли в следующем сезоне в Красноярск настоящие гранды, причём не второсортными составами, как на матчи Кубка России? Всё более чем реально. Соперники, с которыми осталось сыграть, занимают места с седьмого по двенадцатое и не должны стать камнями преткновения для объективно более сильной команды. Правда, то же «Динамо СПб» в первом круге умудрилось выиграть у «Енисея» – как бы не повторилась история… И хотя Питер уже стал для меня куда более родным, нежели Красноярск, буду держать кулаки за земляков, ведь в руководстве у них – уважаемые мною Денис Рубцов и Денис Петровский. Эти люди заслужили – без всякой лести – того, чтобы их клуб был среди лучших.