Впервые на «Платинум Арене»

спорт

Первый раз в своей новейшей истории хоккейный клуб «Сокол» стал хозяином предсезонного турнира. Учредило его краевое министерство спорта и посвятило памяти Валерия Харламова. С учётом того, что матчи проходили на льду новенькой «Платинум Арены» (в Свердловском районе Красноярска, в непосредственной близости к Николаевскому мосту, в получасе езды от Дивногорска), доселе не принимавшей официальные соревнования, пропустить такое шоу не хотелось. Даже несмотря на давно потерянный интерес к «Соколу», о чём неоднократно говорил. Во-первых, сам не знаю, сколько ещё протяну в родном крае после вынужденного возвращения из Питера. А во-вторых, сибирские дерби сами по себе всегда интересны и атмосферны. Потому и поехал посмотреть.

Впервые на «Платинум Арене»
Артём Потылицын

Больше всего интересовала сама «Платинум Арена». Внутри – что в фойе, что в переходах, что на трибунах – меня неизменно преследовала мысль: будто бы в петербургском «Юбилейном» нахожусь. Общего действительно много увидел. Даже вместимость схожая. Только будет ли «Платинум Арена», в отличие от «Юбилейного», заполняться хотя бы наполовину – сомневаюсь. Особенно с учётом цены билетов на матчи «Сокола», которые непомерно велики, не говоря уже о сомнительном качестве игры команды.
А уж в новом сезоне «крылатые» и вовсе не могут претендовать на высокие места, ибо главная задача – наиграть две-три пятёрки студентов для предстоящей Всемирной Универсиады. Потому-то из числа прошлогодних лидеров в «Соколе» остались – по пальцам пересчитать: Илья Андрюхов, Алексей Князев, Дмитрий Цыганов и – самое важное для меня лично! – центрфорвард Артём Потылицын (незаменимый человек на льду при игре в меньшинстве), который провёл наибольшее количество матчей за родной клуб в ВХЛ и является одним из трёх красноярцев в его составе.
Собственно говоря, матчи предсезонного турнира уже наглядно показали, что у «Сокола» есть лишь молодецкий задор – из позитивного. А из негативного – неуклюжие защитники, не желающие бросать из выгодных позиций нападающие, а ещё вечно взвинченный Андрей Анкудинов, вернувшийся в Красноярск после многолетнего перерыва. В игре против ангарского «Ермака», который ничего сверхъестественного в тактическом плане не показал, зато бросал отовсюду и при любой возможности, всё закончилось так, как и должно было, – 3:1 в пользу гостей. И хотя у барнаульского «Алтая» и новокузнецкого «Металлурга» красноярцы выиграли с разницей в одну шайбу, бороться им теперь лишь за третье место – из четырёх.
Думаю, в предстоящем чемпионате ВХЛ картина будет схожей: «Сокол» на кураже, за счёт бесшабашности одержит пару побед над лидерами, но в большинстве важных матчей окажется битым и завершит сезон на 18-21 месте.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать