«Дачницы» Бориса Войцеховского

театр

Давненько в киришский ДК КИНЕФ не привозили спектакли с невероятно плоским – порой гротескным, но куда чаще подростковым – юмором. И зрителя всеми этими бесконечными шуточками про лифчики, проституток, бомжей, травку, наливочку не потчуют гостеприимно, а пичкают насильно, буквально ежеминутно. С учётом продолжительности постановки – более двух часов, выдержит не каждый, кто привык к высокому искусству со смыслом. Впрочем, «Дачницы» вызывали безудержный и дикий хохот в зале, а потому о взыскательности современной публики говорить не приходится. Упомянутый спектакль в жанре фарса-детектива значится в репертуаре санкт-петербургского театра «Комедианты» с 2003 года. Значит, пипл хавает. И подавать ему блюда заморские и трудноперевариваемые (не желудком) никто не будет, ведь прибыль важнее просвещения.

Игра актёров под стать содержанию. Но этот камень брошен не в их огород. Вероятно, режиссёра вполне устраивает постоянное переигрывание, словно бросающее клич в зал: «Хохочите! Хватайтесь за животы! И не говорите, что вам не смешно». От этого как раз и тоскливо. Ведь шутка хороша лишь один раз, как и определённый приём воздействия на зрителя. Но когда юмор нарочито гиперболизирован, зациклен и затмевает собой сюжетную канву, то немудрено устать от оного и даже возненавидеть. Все эти нелепые ужимки, кривляния, ахи и вздохи, дешёвенькая – совсем невесёлая и не к месту – пошлость… Брр! Если что и удалось на славу, то, пожалуй, едва не раздавленная мужиком клубничка, а также ночная причёска бабушки (неподражаемой Ольги Яковлевой). Вот было бы подобных сценарных ходов гораздо меньше – цены бы им не было: с голодухи заходили бы на ура и надолго запоминались.
Возвращаясь к сюжету, отмечу, что построен он на беспроигрышной сексистской теме. Мужики – дно, погань, пьянь! Женщины – сила, клад, умище! Бесспорно, бывает и так (а как вообще в нашем мире не бывает-то?). Но и здесь доминируют всё та же нарочитость, навязывание, многократные повторы, всё равно что заело старую, давно просящуюся на свалку пластинку. Причём каждый шаг предсказуем, ничто не удивляет, а местами даже раздражает, включая опостылевшее курение на сцене. К счастью, далёкая от комедийных ноток концовка помогла скрасить общее впечатление от «Дачниц», которых – в таком вот виде – целесообразнее бы закопать в репертуарном огороде и, временами как следует пропалывая, дождаться новых всходов, сулящих более сочные и полезные плоды.

Степан РАТНИКОВ.

Вам нравятся спектакли с плоским и пошлым юмором?
Да. Они помогают отдохнуть от ежедневной рутины
50%
Нет. Они раздражают своей примитивностью
25%
Мне вообще все спектакли нравятся
25%
Я в принципе по театрам не хожу
0%
Проголосовало: 4

Оцените статью
Комментировать