«Нечто»: всем сёстрам по серьгам

Nechto кино

Вполне обычные ужасы, если говорить исключительно о сюжете. Люди снова борются с инопланетной тварью. И снова почти всем приходится несладко. Зато довольно необычны, как мне показалось, планы. Крайний север. Полярная экспедиция. Красота, одним словом. И на этом фоне развиваются все события. Группа учёных обнаруживает неизвестное существо, закованное в глыбы льда. Уникальная находка, сулящая людям море славы и, возможно, кучу денег, оказывается настоящим исчадием ада.

Пожирая людей и копируя их тела, тварь умудряется очень долго скрываться в толпе. Просто потому, что другие не могут определить, кто перед ними – человек или его двойник.
Девушке-палеонтологу удаётся найти хоть какую-то зацепку. По её наблюдениям, нечто мимикрирует только на клеточном уровне. Соответственно, те, у кого во рту остались металлические коронки, – точно люди. Вот только что делать с остальными? Ведь можно убить всех сомнительных, среди которых окажутся невинные жертвы. Полная засада!
В жёсткой мясорубке почти никто не выживает. Двое счастливчиков (у одного серёжка в ухе, у другой – коронки в зубах) вроде бы уничтожают тварь в её же обители. Но это лишь видимость.
Понравилась и концовка фильма, которую создатели запихнули в финальные титры. На станции, где, казалось бы, ни одной живой души не осталось, возникает движуха. Этакий намёк на то, что продолжение фильма «Нечто» неизбежно. Что ж, посмотрим. Во всяком случае, режиссёрская работа Маттиса ван Хейнигена-младшего понравилась, да и актёры не фальшивят, как в низкосортных российских киношках.

https://www.youtube.com/watch?v=dQRBPQ5Xooc

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать