«Счастливый неудачник»: взросление через падения

кино

Свой первый полнометражный фильм Валерий Быченков, специализировавшийся на многогранной, а потому непростой подростковой теме, снял в самом начале 1990-х. Однако атмосфера 1930-х воссоздана в картине весьма неплохо, говоря и о монтаже в том числе. «Счастливый неудачник» – не столько об отдельно взятом советском школьнике, набивающем уйму шишек, но не перестающем радоваться жизни, сколько о поколении в целом, ведь именно оно впоследствии защищало страну от фашистских захватчиков. На экране возникают задорные и неунывающие ребята, готовые постоять и за себя, и за пострадавшего товарища, даже если цена вопроса – всего лишь потрёпанный мяч.

Фильм получился по большей части комедийным, хотя и мелодраматические нотки ему не чужды. Многие из посмотревших «Счастливого неудачника», пускай и далеко не все, считают картину чернушной. Вероятно, из-за промелькнувших пару раз в кадре обнажённых выпуклостей, из-за выпивающих и курящих школьников, а также из-за развратного физрука и неоднозначно отомстивших ему учеников. Для меня же это всё вполне жизненно и правдоподобно, без прикрас. Касается и продемонстрированного неброского быта питерских коммуналок и дворов (Васильевский остров идеально подошёл как для интерьера, так и для экстерьера), и наивной детской любви, которая зачастую скрытна и в упор не замечаема противоположной стороной.
А вот с ума тогда сходили своеобразно. Съёмочная группа показала это через разного рода агитацию, через уличную поэзию «под хмельком» и – совсем уж гротескно – через посещение главным героем психиатра, у которой априори все дебилы. Но люди, представшие в упомянутых образах, донельзя блистательны и убедительны. К примеру, Юрий Могилевцев в роли блаженного стихоплёта Иоанна Манящего (его последняя киношная роль, между прочим). Или же Ольга Волкова – та самая поехавшая на всю голову врачиха. Или Мария Капицкая – соседка главного героя, не осмеливающаяся признаться ему в своих чувствах, которые и так рвутся наружу, только заметны разве что взрослым. Ну, а Семён Мендельсон, сыгравший счастливого неудачника Витю Шумейкина, достоин наивысших похвал. В дальнейшем он почти десятилетие не снимался в кино, после чего замелькал в разномастных эпизодах. Предпочтение же отдал театральной деятельности, заодно став «голосом» многих аудиокниг. Но большую и вместе с тем трогательную роль в картине Валерия Быченкова наверняка можно считать судьбоносной для актёра.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать