«Лиза / Сука»: четвероногая робинзонада

кино

Есть такие дамочки, которые долго и упорно ведут себя эгоистично и развязно, а в случае чьего-либо недовольства посылают бунтаря куда подальше. Дескать, катись колбаской, мне и так хорошо. Но потом – как будто ни с того ни с сего! – такие вот «самодостаточные» личности готовы стать даже покорными шавками, лишь бы на них обратили хоть малейшее внимание. В уже далёком 1972 году Марко Феррери снял отличный фильм на эту тему.

Красивая робинзонада про художника-отшельника (Марчелло Мастроянни) и случайно свалившуюся на его голову сучку Лизу (Катрин Денёв). Сучку – по характеру. Сучку – по призванию. Она хотела, чтобы вокруг неё бегали на задних лапках. В итоге сама встала на карачки и даже научилась получать от этого удовольствие.
«Лиза / Сука»: четвероногая робинзонадаПринести палку, полизать хозяину руку – да нет ничего проще. Раз уж он обожает собак, то так тому и быть. Главное, чтобы любил и всегда был рядом. Только здесь и ни с кем другим. Всех соперниц – уничтожить! Пути прочь – отрезать!
Романтики в фильме предостаточно. Говоря точнее, кроме неё здесь и нет ничего. Разве что немного эротики. Море, остров, хижина, красивая женщина – смотреть на всё это нисколько не надоедает. Напротив, даже жаль, что «Сука» (в российском прокате – «Лиза») длится менее полутора часов. Хотелось бы подольше. Редкий случай, когда цепляет не столько сюжет – а он здесь тоже весьма неплох, сколько картинка.


Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать