Коломна

Kolomna-1 география

Старинный город с огромным количеством церквей, монастырей. В старой части на каждом шагу живые памятники деревянного зодчества. Поначалу может показаться, что современному человеку некомфортно жить в Коломне. Но город активно застраивается, в нём немало новых высоток, которые строят из чистого кирпича – не монолитная бодяга какая-нибудь.
Есть там даже огромный центр конькобежного спорта, где проходят все крупнейшие российские соревнования по этому виду. Находится недавно построенное спортивное сооружение – почувствуйте диссонанс! – рядом с легендарным Коломенским кремлём, каждый кирпич которого дышит Kolomna-3историей. Стены кремля монументальны, колоритны, хоть и стары, как наши далёкие-далёкие предки. Но даже всевозможные проплешины в нём несравнимы с городскими дорогами, которые во многих микрорайонах выглядят просто убого. Взять хотя бы участок возле коломенского автовокзала: удивительно, как у автобусов при отъезде не отваливаются колёса.
Удалось побывать в Музее пастилы. Известности у него предостаточно, а толку, на мой взгляд, минимум. Продукция местной фабрики абсолютно безопасная, вполне себе вкусная, но неоправданно дорогущая. Чтобы привезти оттуда гостинцы для десятка друзей Ya_s_bratom_v_Kolomneили родных, придётся выложить около двух-трёх тысяч рублей, хотя есть людям будет особо нечего – так, на зубок. Тем не менее от экскурсантов отбоя нет. И почти все стадно затариваются пастилой.

Степан РАТНИКОВ. 

Оцените статью
Комментировать