Ломоносов

Oranienbaum-2 география

Изучить сам город не получилось. Хотя желание такое было. В частности, на станции Мартышкино хотелось побродить, поспрашивать у местных жителей, почему этот исторический район Ломоносова называется именно так. Ну да ладно. Прогулка по дворцово-парковому ансамблю «Ораниенбаум» и его окрестностям тоже на славу выдалась. Пред нами предстал интереснейший, завораживающий ландшафт, превалирующий над малочисленными зданиями, не отличающимися гигантскими размерами (за исключением, пожалуй, Меншиковского дворца) и не без труда сумевшими уцелеть.

Oranienbaum-3Показателен в этом плане двухэтажный дворец, в котором Пётр III, вполне вероятно, как раз и устраивал свои знаменитые игрища. Совсем рядом – так называемая Китайская кухня. Несведущие посетители предполагали даже, что Великого князя кормили «Дошираком».
Несмотря на то что за парком следят, очень хорошо прослеживаются последствия Дворцового переворота 1762 года. Гуляя по тропкам, склонам, мостикам, ощущаешь себя соучастником истории. Искусственные водоёмы и их крылатые обитатели (утки, лебеди, чайки) лишь добавляют вдохновения.
Oranienbaum-1Рядышком с территорией парка находятся Собор Архангела Михаила, базар-вокзал, симпатичные домики, перемежающиеся с деревяшками, нередко уже сгоревшими, да только всё ещё не разобранными. По первым ощущениям, комфортно жить в Ломоносове (городе с 300-летней историей), наверное, можно, но уж точно не простому смертному. Ещё и Санкт-Петербург далековато: езды до северной столицы отсюда почти вдвое больше, чем от Петродворца. Зато как экскурсионная площадка – на пять баллов!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать