Новоселье (Ломоносовский район)

география

Крошечный посёлок численностью около 3000 жителей в Ломоносовском районе Ленинградской области, только в 2017 году получивший статус городского ввиду активной многоэтажной застройки, развернувшейся там в последние несколько лет. Да и сам город – Санкт-Петербург (в отличие от Ломоносова) – расположен в пешей доступности: достаточно просто пересечь КАД, в паре сотен метров от которой Новоселье как раз и начинается. Для местных автовладельцев это, разумеется, главный плюс. Чего не скажешь о «безлошадных»: им приходится довольствоваться одним-единственным автобусным маршрутом в направлении метро.

Новоселье (Ломоносовский район)
Внутри крытого катка «Ice Rink»

Новоселье – в принципе посёлок контрастов. Нет собственной школы, зато крытая ледовая арена имеется (моя хоккейная команда «КОБРА» даже тренировалась там целый сезон, проводя также домашние матчи первенства СПбХЛ). Ещё и детских садиков сразу два: по одному на каждую из поселковых половинок.
Новоселье (Ломоносовский район)Так, по левую сторону Красносельского шоссе (если смотреть с кольцевой трассы) на недавнем пустыре как грибы растут кирпичные высотки, образующие Питерский проспект. По правую сторону – настоящий архитектурный винегрет: среди потрёпанных панельных домов (от двух и пяти этажей до восьми и десяти) застройщики понашлёпали современных двенадцатиэтажных свечек, «обозвав» их Альфой, Бетой, Гаммой (их тёзки, к слову, уже возведены в некоторых районах Ленобласти, например, в Колтушах). Благодаря этому приезжающие на крутых машинах новосёлы имеют счастье аккурат возле своих домов лицезреть местных старожилов, нередко бухающих у них буквально под окнами и презрительно сравнивающих собственные халупы с Новоселье (Ломоносовский район)устремлёнными ввысь новостройками. Чуть дальше, за рекой Кикенкой, начинается уже частный сектор, скрывающий за собой ещё один отдельный мирок: там, на отшибе посёлка, вблизи улицы Молодёжной нашлось место сразу двум десяткам однотипных трёхэтажек.
Новоселье – типичный образчик современной коммерческой застройки. Это когда кто-то находит лакомый земельный участок и под завязку Новоселье (Ломоносовский район)нашпиговывает его жилыми квадратными метрами, напрочь позабыв об инфраструктуре. Незадолго до возвращения на родину у меня была мысль приобрести в упомянутом посёлке небольшую студию в долевом строительстве. Варианты были одними из самых дешёвых, если говорить о недвижимости, возводимой в непосредственной приближённости к Питеру. Возможность играть в хоккей рядом с домом тоже привлекала. Но здравый смысл возобладал-таки: нервно ждать, когда твоя тесная клетуха будет сдана, а потом ежедневно часа по два добираться до работы, не имея возможности вернуться домой ближе к ночи, – нет уж, спасибо. Да и денег мне всё равно не хватало.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать