Посёлок имени Свердлова

география

Весьма и весьма необычный посёлок городского типа во Всеволожском районе Ленобласти. Расположен он на самом берегу Невы, что очень живописно и в определённой мере романтично, пускай и опасно, учитывая отсутствие каких-либо ограждений на узкой прибрежной дороге. Вместе с тем посёлок слабовато развит и бесперспективен. Хотя, по большому счёту, говорить следует о Свердловском городском поселении.

Объединяет оно сразу несколько бывших деревень и посёлков. Отсюда – ещё одна необычность: минуя всю эту территорию на автомобиле, можно наблюдать, как современные микрорайоны резко переходят в частные и наоборот. Словно кто-то слепил друг с другом абсолютно чужеродные вещи.
Так, в самом отдалённом от КАД микрорайоне – во Втором – дома малоэтажные и старые. От них, как и от внешнего вида местных жителей, веет совком. Вся эта картина, учитывая располагающуюся именно здесь конечную остановку пригородного автотранспорта (на которой, к слову, красуется надпись: «Этой зимой будет пздц»), напоминает тупик – в том числе жизненный. Окажешься здесь – уже никогда не выберешься.
В Первом микрорайоне дома не такие низкие, хотя в основном тоже потрёпанные. Есть и новостройки, заставленные вокруг сотнями машин. Однако сказать, что вот тут-то жизнь вовсю кипит, нельзя. Проезды узенькие, дороги разбитые, инфраструктуры нет вообще, повсюду строительный мусор и ямы. Там, где стройки не ведутся, простора гораздо больше, но кучи бетонных плит и иного хлама можно наблюдать и здесь, особо не всматриваясь. С социальными объектами явная напряжёнка – всего по минимуму. Ну, школа, банк, аптека, подобие сельского торгового центра и тому подобное. При этом название магазина «Нетто» в уме невольно воспроизводится как «Гетто». Зато рядышком есть уличная хоккейная коробка. При мне её даже заливали двое мужиков, правда, стоя за бортиком, из шланга, прямо поверх небольшого слоя только-только выпавшего снега. Уровень, как говорится, почувствуйте сами.
Упомянутые микрорайоны разделены частными секторами. К примеру, Щербинка – это уже самая что ни на есть деревня, окаймлённая Невой с одной стороны и современной автотрассой с другой, прижатая по краям полосами многоквартирных домов. Причём транспортная доступность внутри посёлка вызывает множество вопросов. Разве что при выезде на автотрассу можно выдохнуть свободно.
Не ошибусь, если скажу, что жить в посёлке имени Свердлова вряд ли кто мечтает. Несмотря даже на его непосредственную приближённость к матушке-природе. Да, существовать тут вполне можно. Бухать себе спокойненько. Ну ладно, ребёнка растить, работая продавцом. Рыбачить, на худой конец. Но разве такие цели и ориентиры ставят перед собой те, кто находится в поисках нового места жительства?
Соответственно, возведение в Первом микрорайоне нескольких новеньких высоток – решение не слишком дальновидное. И даже если из-за этого численность населения посёлка, история которого началась с кирпичного завода, впервые превысит 10 тысяч человек, предпосылок для впечатляющего развития здешней территории попросту нет. До города, как и до районного центра, всё-таки далековато. А уж об истинных планах строителей все мы прекрасно знаем, и дальнейшая судьба архитектурных «грибов» никого, кроме самих новосёлов, беспокоить не будет. Впрочем, назвался груздем – ютись в наглухо закрытом кузове, ибо никто тебя сюда силком не тащил.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать