Старый Арбат

Stary_Arbat-1 география

Живописная, кишащая людьми, пешеходная московская улочка, которую и разыщешь-то не сразу – настолько хорошо она «спряталась». Моё воображение Арбат поразил не столько внешним видом, сколько количеством творческих личностей, в том числе и писателей, когда-либо проживавших здесь.

Вот шикарная пятиэтажка с высоченными окнами и балкончиками с изысканным Stary_Arbat-3орнаментом. На стене табличка: в этом доме с 1930 по 1964 год жил писатель Юрий Казаков. Идёшь дальше – видишь памятник Булату Окуджаве. Известнейший поэт и композитор проживал здесь рядышком на четвёртом этаже в коммуналке, которая была его первым ПМЖ.
Рядышком ещё один памятник – Александру Пушкину и Наталье Гончаровой. Там, на Арбате, их архитектурная композиция выглядит попроще, чем в Красноярске на проспекте Мира. Но величественнее, что ли, и естественнее. А напротив – красивая двухэтажная Stary_Arbat-2постройка, где Александр Сергеевич жил в 1831 году с февраля по май. Как раз отсюда он и перебрался ненадолго в Царское Село в домик Китаевой, ныне являющийся Мемориальным музеем-дачей Пушкина, где поэт провёл своё лучшее лето.
Это лишь незначительная часть исторической составляющей Арбата. Узнать абсолютно всё, в том числе пройтись по уличным дворам, не хватило времени. А просто продолжать перечислять увиденное, как говорится, от и до, на мой взгляд, нет смысла – я поделился лишь первыми, наиболее сильными впечатлениями. Замечу также, что по всей улице нынче понатыканы развлекательные заведения, кафешки и магазинчики, в которых не всегда найдёшь самое необходимое, зато от расценок наверняка придёшь в оцепенение.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать