Уяр

география

Уже на въезде в Уярский район ощутил всю «прелесть» тамошних дорог. Ничего не изменилось и в самом городе. Езда по такому дорожному полотну жизненно опасна – если не для людей, то для автомобилей точно. Не чувствуется там твёрдой руки хозяина. Всё пущено на самотёк, разруха полнейшая.

Вероятно, край не сильно обеспокоен восточной группой районов, особенно тех, где население едва-едва переваливает за 20 тысяч человек, как в Уярском. Что такое новостройки, жители Уяра не ведают. В их городе самым цивильным жильём считаются дышащие на ладан пятиэтажки, возведённые ещё в 60-70-х годах. Превалирует же частный сектор, где навалом деревянных строений.
УярДаже в выходные дни людской движухи на улицах замечено не было. Вероятно, горожанам попросту некуда сходить. Из крупных объектов социальной значимости на глаза мне попались только завод ЖБК, Дом культуры, администрация и – напротив неё – физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп». Говорят, ещё хлебозавод с мясокомбинатом есть, но они где-то на задворках.
Между прочим, упомянутый ФОК, который уярцы ждали лет двадцать, был сдан в эксплуатацию лишь в 2009 году. Но строители оформили всё через задний проход. И уже требуется реконструкция.
УярВсего же в Уяре культивируют шесть видов спорта: футбол, волейбол, вольная борьба, каратэ, тяжёлая атлетика и лыжные гонки. На лыжи город только переходит, отказавшись от более затратного биатлона. Хоккей почти умер – только ветераны в удовольствие иногда катаются. Другие виды, включая всем доступную лёгкую атлетику, никак не развиваются из-за отсутствия тренеров. Как показатель: за 69-летнюю историю Уяра там был выращен всего один мастер спорта – тяжелоатлет. Да и какие могут быть звания. Главное, чтобы народ хоть чем-то занимался, а не бухал.
Молодых специалистов в городе катастрофически не хватает, причём во всех сферах. Зарплаты, по словам самих уярцев, крошечные. Приезжим негде жить. Так что не угадаешь, сколько ещё Уяр просуществует на карте края. Хотя, казалось бы, природные условия вполне себе ничего, свободных площадей для застройки навалом, только успевай развивать территорию. Но никто на неё не зарится.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать