Зайцево (Крестецкий район)

география

Нетипичная для Московского шоссе деревня, находящаяся примерно в полусотне километров от Великого Новгорода, неизменно привлекает внимание проезжающих Церковью Уверения Фомы – рельефным и колоритным православным сооружением с колоннами и колокольней. Причём храм, по заверениям местных жителей, действующий, хотя мне так изначально не показалось. Не закрыта в деревне Зайцево и школа, максимально отдалённая от автотрассы и, можно сказать, спрятавшаяся за частными подворьями, за которыми уже разве что леса да болота.

Зайцево (Крестецкий район)Извилистый путь к образовательному учреждению пролегает через парочку трёхэтажных кирпичных домов с отсыревшими стенами, где, думается, большинство местных школьников как раз и проживает. В том же околотке маячит сравнимая с бельмом на глазу одна-единственная деревянная двухэтажка на восемь квартир, частично не имеющая окон. Какова температура внутри жилых помещений – не берусь предугадывать. Но картина с улицы, конечно, ещё та. А на входе в тамбур – красноречивое объявление: «Закрывай плотнее дверь – в доме будет потеплей».

Поблизости расположен магазинчик, зайдя в который, я сразу обнаружил местную мяукающую обитательницу, гревшуюся в коробке под радиатором. Как выяснилось, киса не кусается. Цены на продукты – тоже. Что, к слову, странновато, ибо крупных населённых пунктов поблизости нет, а значит – и альтернативы с точки зрения торговли.

На самой трассе, помимо церкви, почтового отделения и кафешки, понатыканы исключительно частные домики, зато различных расцветок и конструкций. При этом заброшенных построек в Зайцеве очень мало. Да и те не сгоревшие и не развалившиеся, а вполне себе ничего, хоть мультяшное простоквашинское трио туда заселяй.
Удивило и то, что в выходной день работяги убирали с обочин снег. Причём не возле какого-то конкретного дома, а по всей улице. С другой стороны, как можно сидеть без дела в деревне, расположенной на берегу реки Работки? Краем глаза мужики и на меня посматривали, спросив в итоге: «Шпион, что ли? Фотографируешь тут всё подряд». Впрочем, я давно убедился в том, что люди в отдалённых от городов местах вниманием не избалованы и по отношению к чужакам если не насторожены, то уж точно любопытны. Не стала исключением и самобытная деревенька в Крестецком районе Новгородской области.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать