Прозаик, Живописец и Балалаечник

юмор

Эти три парня были не разлей вода. Всюду ходили вместе – со школьных времён. Ничем внешне не выделялись. Но интерес вызывали едва ли не у каждого, кто хотя бы на полчаса оказывался рядом с дружеским трио. И всё из-за их «творческих» кличек: Прозаик, Живописец и Балалаечник. Первый из упомянутых был самым словоохотливым. У него и пришлось узнавать детали происхождения каждого прозвища.

– Почему Живописец? Так хорошо рисует?
– Не поверите, но он только на каракули способен. Просто в детстве разок штаны намочил у всех на виду. И не придумал ничего лучше, кроме как к матери побежать. Слёзно просил её не злиться, потому что… Ну, и так понятно. А мать смелого и отчаянного поступка сына не оценила. И ладно бы просто отругала, так нет же!.. Как только её единственный иждивенец, этот энурез ходячий, на улице задерживался, с друзьями заигрываясь, матушка в окно высовывалась и на всю Владимирскую кричала: «А ну-ка домой! Живо писать, я сказала!» Так и прижилось.
– Бедняга. Не позавидуешь. А с Балалаечником что?
– Если вы про кличку, то всё просто.
– Выпускник школы искусств?
– Да куда уж там… У него даже в обычной школе по музыке трояк с минусом был. Просто парень чересчур много времени в социальных сетях проводит.
– И при чём тут…
– При том! Балакает там со всеми подряд да лайки шлёпает без разбору. Других увлечений, можно сказать, не имеет. Только с нами в свет и выходит.
– Балакает… Лайкает… Тоненько, однако! Вы и сами, поди, какой-нибудь ветеринар или зоолог? Про заек досконально всё знаете. И про других зверюг тоже. Не так ли?
– Нет, просто действительно прозу пишу. Про зверюг в том числе. Про двуногих. Даже пару книжек издал.
– Хм. Как-то слишком прозаично всё выходит.
– Не я такой – жизнь такая.
– Так и напишу в своём аккаунте.
– Отлично. Балалаечник обязательно лайкнет.
– А Живописец?
– Его нет в соцсетях. Он зассал личные данные там светить.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать