«Химкинские новости»

журналистика

Единственное печатное СМИ городского округа Химки, издаваемое с апреля 1994 года, оставило двоякое впечатление. И красиво всё, и стройно, и грамотно, а читать не хочется. Такими мне запомнятся «Химкинские новости», которые пришлось искать в газетных киосках на протяжении трёх дней, попутно удивляясь тому, что местную прессу, оказывается, можно достать только по подписке или непосредственно в редакции. Но за свою настойчивость я был вознаграждён: одна из киоскёрш любезно отдала мне экземпляр издания недельной на тот момент давности, принесённый ею на работу из дома и, соответственно, уже изученный.

Тираж газеты, выходящей на 24 полосах, превышает 13 тысяч экземпляров. Привлекает продвинутый дизайн с обилием инфографики, всевозможными выделениями, приятной игрой цветов и шрифтов. Слегка портят картину лишь висячие строки, но совсем всё идеально не бывает. То же самое можно сказать и про корректуру. Ошибок в «Химкинских новостях» нет вообще! Что особенно удивительно – пунктуационных. Не придерёшься, казалось бы, и к орфографии. Но в материале про детские лагеря, опубликованном в заключительном майском номере, я обнаружил-таки нестыковку: в основном тексте дважды упомянут «кэшбек» (косячок-с!), а рядышком, в столбце со справочной информацией, – «кешбэк» (уже верное написание), причём тоже дважды.
Телепрограмма в «Химкинских новостях» умещается на четырёх полосах. Надоедливой рекламы почти нет. Почему тогда не хочется читать, спросите вы? Да потому, что повсюду сплошные отчёты, цифры и голые факты. Ещё и чиновники неизменно хорошие, безгрешные – прям не придерёшься ни к чему. Да и власть не столько городскую, сколько областную нахваливают. Открыто, прямолинейно, будто выслуживаясь. А главное – нет ни одного интересного и по-настоящему живого материала с искренними эмоциями или горячими эксклюзивными подробностями (в номере за 27 мая 2022-го выделю, пожалуй, только репортаж «Юные ленинцы, дети Октября!» за авторством Юлии Григорьевой и, совсем уж с натяжкой, очерк про возрастную шашистку с диагнозом ДЦП).
Такая пресса однозначно нужна администрации, а вот читателям – вряд ли. Исключение – разве что пенсионеры. Потому-то, видать, и не распространяют «Химкинские новости» через сеть городских киосков, ограничиваясь лишь подписной кампанией.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать