«Новая новгородская газета»

журналистика

С каждым новым годом, а то и месяцем, встретить по-настоящему независимую прессу всё сложнее и сложнее. В этом смысле издаваемая с 1999-го «Новая новгородская газета», соучредителем которой является её действующий главный редактор Сергей Брутман, удивляет выбранным курсом и живучестью. Стёб над региональной властью – коронка редакции, практикующей и откровенно обличительные материалы. Неспроста в символике чёрно-белого издания, чей тираж составляет 5000 экземпляров, можно увидеть перец чили: тексты-то и впрямь с перчинкой. А вот с горячими новостями ассоциаций быть не может – ввиду отсутствия этих самых новостей в их классическом понимании. Предпочтение отдано аналитическим статьям, очеркам, обзорам, реже – интервью и репортажам. Телепрограмма, занимающая ровно половину из шестнадцати полос, приятно удивляет лишь минимумом рекламы.

Впрочем, налегая на критику и даже сарказм, редакция «Новой новгородской газеты» не интересуется мнением другой стороны – той самой, которую порицают. Так же, как и типичные районки, находящиеся под колпаком у местных администраций, не берут в расчёт мнение тех, кто пытается хаять власть (не положено!) и вообще мыслит иначе. При этом ННГ ссылается на… Википедию. Где-то заплакал один профессионал.
Вёрстка, к слову, весьма своеобразная. Причём читателям «Новой новгородской газеты» далеко не всегда понятно, какой столбец или строку изучать дальше, чтоб не запутаться. Если же взглянуть на шрифты и гарнитуры, то могут возникнуть ассоциации со школьной прессой. Хотя содержание, бесспорно, ни капельки не детское. Особый дизайнерский изыск – разбивка больших аналитических материалов на блоки типа «факт», «подробности», «комментарии» и т.д. Напомнило геометрические «дано», «найти».
Смелость, может, и берёт города (хотя Великий Новгород пока всё там же и всё так же), но чего-то иного со знаком «плюс» в ННГ обнаружить не удалось. Сконцентрировавшись на содержании, повторюсь, чересчур субъективном, сотрудники редакции положили известную крепёжную деталь на форму. Отсюда – периодические и ничем не продиктованные повторы фактов (по явному недосмотру ответственного секретаря или лица, его замещающего), а также лёгкое издевательство над пунктуацией в виде донельзя крошечных тире по соседству со стандартными, многоточий с четырьмя точками, а также сокращений «млрд» и «млн» с точками на конце (давайте тогда «см», «кг», «мкр-н» тоже с точками шмякать, раз всё под одну гребёнку, а правила почитать недосуг). Кто-то сочтёт это придирками, мелочностью, но из таких вот мелочей и складывается порядок в целом, в том числе и в голове.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать