«Местное время. Тверь»

журналистика

Прочтя самый последний в 2021 году номер газеты «Местное время. Тверь», получил немало удовольствия. И новые факты узнал из жизни города, в котором прежде не бывал. И нестандартный подход в парочке профессиональных аспектов обнаружил, если о редакционной политике говорить. Заодно вспомнил о независимой российской прессе, методично умирающей, но кое-где ещё, судя по всему, не сдающейся под гнётом структур, желающих подчинить себе «четвёртую власть» и заставить её публиковать исключительно нужную информацию. В этом плане главному редактору упомянутого издания Дмитрию Фадееву, без преувеличения, огромный респект! В том числе и за солидный тираж – 20 тысяч экземпляров.

Газета, выходящая раз в неделю на 16 полосах, радует разнообразием материалов, где есть место как новостям с репортажами, так и аналитическим статьям. Почти все они написаны живым языком, а не скупым, протокольным. В большей степени мне приглянулись смелые журналистские расследования, за которые многие печатные издания нынче не берутся.
Авторство, кстати, указано только в больших материалах, в том числе колких и обличительных. Возможно, это лишь псевдонимы корреспондентов и обозревателей, но всё равно выглядит бесстрашно. Редакция будто бы даёт понять: мы за базар отвечаем! В свою очередь, сугубо информационные тексты вообще никак не подписаны. Это касается и тематических полос, включая спортивную страничку – ёмкую и разношёрстную, надо заметить.
Наткнулся я и на уникальную рубрику, нигде прежде мне не встречавшуюся. Называется она «Ушли из жизни» и представляет собой перечень совсем недавно отправившихся на тот свет тверичей с указанием их ФИО и возраста. Обычно же умерших упоминают не скопом, а в отдельных некрологах и – почти всегда – за определённую плату.
Напоследок – о дизайне. Он вполне приятный, явно не без изюминки. Помимо двух основных цветов присутствует ещё и красный, что, впрочем, ничуть не раздражает. Если к чему и придираться, так это к растянутой на пять полос теленеделе. Сократить её хотя бы на пару страничек – вот вам дополнительные печатные площади для содержательных материалов, которые сотрудники редакции явно умеют добывать и преподносить. Моя оценка газете «Местное время. Тверь», даже несмотря на ряд обнаруженных опечаток, максимально высокая.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать