«Новороссийский рабочий»

журналистика

На Юге России до сих пор не доводилось бывать, а вот до тамошней прессы наконец-то добрался – благодаря другу, привёзшему из Краснодарского края пару местных газетёнок, разумеется, по моей же просьбе. Я с удовольствием прочитал номер «Новороссийского рабочего» за 16 июня 2023-го. Почти все материалы очень интересные – на житейские темы, близкие едва ли не каждому читателю. Причём с отчётливой композиционной структурой, а не на скорую руку состряпанные. И язык совсем не канцелярский. В этом смысле корреспондентам Марии Ананьевой, Виктории Николаенко и Светлане Соколовой уважение и благодарность.

Корректура в целом неплохая, хоть и не без опечаток. Но бросилась в глаза ошибка, жутко мне опротивевшая, потому что соответствующее правило русского языка знают в стране лишь единицы. Корреспондент Светлана Добрицкая, как и корректор «Новороссийского рабочего», явно не в их числе: «Чего только не (вместо необходимого «ни») выращивают жители Раевской на своих землях». Так и хочется ответить: «Каких только правил родного языка не знают россияне! И тех правил не знают, и этих не знают, и ещё много каких».
Удивила вёрстка. Не столько в негативном ключе, сколько в принципе. Точки стоят после упоминаний авторов текстов и иллюстраций (снимки, кстати, максимально живые и удачные, хотя если взяты со стороннего сайта, то его адрес указан уже без точки в конце), а также венчают подписи к фотографиям, чего мне не доводилось видеть уже очень-очень давно. При этом лиды, наоборот, почему-то не имеют закрывающего знака препинания. Во всех материалах вместо использования буквицы первое слово целиком выделяется капслоком. Наконец, шрифты прыгают, как мне показалось, без особой на то причины и нужды, напоминая любительскую вёрстку с желанием начинающего дизайнера извратиться посильнее и тем самым выдать себя за якобы креативного человека, тогда как на деле выходит этакий бумажный памятник нелепости.
Добавлю, что тираж у периодического издания, в редакции которого не считают нужным назойливо облизывать власть со всех сторон (за что от себя лично говорю спасибо), весьма неплохой – чуть более 8000 экземпляров. «Новороссийский рабочий» выходит дважды в неделю. По пятницам – на 16 полосах, пять из которых занимает телепрограмма. В цвете – только первая и последняя, сугубо рекламная, полосы. Пожалуй, это редкий образчик прессы, где достаточно посредственная и сомнительная форма сочетается с очень удачным и оригинальным содержанием, если, конечно, не считать опостылевшую колонку никчёмного астрологического прогноза.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать