«Новости Заволжья»

журналистика

Типичное для провинции периодическое издание выходит в Заволжье по вторникам и пятницам – на восьми полосах, две с половиной из которых в конце недели занимает телепрограмма. Иногда часть печатных площадей отдают ещё и под официальные документы, и вот тогда-то читать почти нечего. Но лично у меня возник другой вопрос: зачем вообще тратить время на то, что нагоняет скуку и утомляет? А материалы газеты «Новости Заволжья», по ощущениям, пишут либо активисты-внештатники, либо клерки, имеющие дело исключительно с малопонятной документацией. Это касается не только формы, но и содержания. Упомянутое СМИ напоминает скопище пресс-релизов, банальных отчётов и даже отписок, из которых следует, что вокруг всё замечательно и патриотично. А до истинных интересов целевой аудитории никому в редакции дела нет. Дескать, не нравится – не читайте! И не читают ведь, как пить дать. Тираж-то у издания всего 500 экземпляров.

Корректура местами будто бы отсутствует: «Какие только постройки не появились на свет в этот морозный день из-под мастеровитых рук моторостроителей на радость посетителей парка»; «В номинации «Презентация снежной фигуры» лучшими стала сборная команда цеха»; «Заявление о создании первичного отделения общероссийского общественно – государственного движения детей и молодёжи в МБОУ «Средняя школа № 15» и протокол заседания инициативной группы активисты вручили почётному гостю линейки, начальнику территориального управления города Заволжья, Сергею Новомировичу Кирилловскому», «На таких людях всегда держалась школа. Она родилась 10 марта 1938 года в деревне Емельяново Ивановской области» и т. д.
А ещё забавляют сочетания тем и заголовков: «ЗМЗ – 65 лет» и «Путешествуем с ЗМЗ!» или же «Вам, рыболовы» и «Новые правила рыболовства» соответственно. Сотрудники редакции и прочие авторы явно не парятся, придумывая очередное предложение. Зато в конце своих материалов постоянно на что-либо надеются, чего-то желают, хотят во что-то верить, прямо как юнкоры в школьных СМИ. Но если вторым все эти эмоции и «хотелки» вполне простительны (включая перебор с восклицательными знаками), то первым – никак нет. Журналистика – не колхоз.
Удивляют «Новости Заволжья» ещё и тем, что после буквицы выделяют всё слово (иногда даже словосочетание) капслоком. Не добавляют изданию веса и иллюстрации, взятые в основном из соцсетей или иных ресурсов. Вероятно, отсутствуют средства на штатного фотокорреспондента или хотя бы на редакционный фотоаппарат. Нет на страницах газеты и классических тире – только дефисы и нечто похожее на них, как раз заменяющее тирешки (за исключением пары случаев – по «недосмотру»). Вместе с тем «Новости Заволжья» – одно из редких ныне изданий, где используют букву «ё».
Завершу свой анализ небольшой похвалой. Речь о дизайне. Он весьма приятный, с оригинальными решениями, но без вычурностей. Впрочем, все мы знаем, что даже под самой яркой обёрткой может прятаться совершенно несъедобная конфетка. К сожалению, после подробного изучения одного из мартовских номеров «Новостей Заволжья» могу вынести исключительно негативный вердикт: выписывать такую газету ни за что бы не стал – пустая трата денег, хоть и небольших.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать