«Спортивный меридиан»

журналистика

Приобретая экземпляр газеты, позиционирующейся как совместное издание с АСН «Тюменская арена», хотел в первую очередь сравнить её с родным мне «Спортом на Енисее», в редакции которого проработал четыре с половиной года. Общего увидел немало, включая афишу с новостной панорамой. Только вот «Спортивный меридиан» выходит в чёрно-белом цвете с редкими вкраплениями зелёного – в отличие от полноцветного красноярского издания, почившего в бозе ещё в конце 2014 года. Зато тираж у тюменской газеты посолиднее – 8000 экземпляров. И телепрограмма канала «Матч!» – как отдельная фишка.

Чего на дюжине печатных полос «Спортивного меридиана» точно не хватает, так это ярких материалов с необычным авторским языком. Зачастую тексты ограничиваются примитивными перечислениями результатов и фамилий. Хотя куда проще и целесообразнее было бы разместить всё это в сугубо статистической рубрике.
Настоящая беда – с заголовками. По большей части они посредственны и похожи друг на друга. Так, на одном развороте могут соседствовать «Тюменцы крупно победили в гостях» и «Тюменские лидеры доказали свой класс». Даже подзаголовки зачастую выглядят более оригинально. А когда видишь, что полосное интервью озаглавлено как «Наталья Кузютина пообщалась с губернатором и юными борцами», то хочется плакать от скудости мысли современного журналиста. Новость с заголовком «Провели турнир» даже комментировать не буду.
Качество вёрстки, кстати, тоже так себе. Дизайн с виду, может, и ничего. Но повторяющиеся лиды, точки в конце подписей к фотографиям и другие недочёты, уже менее заметные, вызывают вопросы к работе ответственного секретаря и главного редактора, которые, вероятно, слепо доверяют своим верстальщикам. Да и просто ошибок – грамматических и даже фактических – в «Спортивном меридиане» достаточно. Смущают и необоснованные восклицательные знаки.
В общем, оценю издание на троечку – по пятибалльной шкале. Информативность на уровне. Явного игнорирования каких-либо видов спорта нет. Но чтивом всё это никак не назовёшь. И слишком уж часто бьёт по глазам адрена… блин!.. чисто техническая небрежность.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать