«Твои аргументы»

журналистика

Курагинский региональный еженедельник выходит тиражом 3800 экземпляров. Показатель, прямо скажу, очень скромный, если брать в расчёт то, что рядом с названием газеты «Твои аргументы» гордо красуется статус: нас читают Курагинский, Каратузский, Краснотуранский, Идринский районы. А уж ЧТО именно они читают – сразу и не скажешь. Чёртову дюжину полос из двадцати занимают телепрограмма, анекдоты с гороскопом, гигантский сканворд и куча рекламы. Остальное место по большей части отдано наискучнейшим пресс-релизам и перепечаткам, далеко не всегда имеющим отношение к указанным выше территориям. Ещё и фотографий почти нигде нет. Вместе с тем вёрстка вполне солидная, а уровень корректуры достоин похвалы.

Так, в номере за 25 июля 2018 года прочитать хоть что-то интересное о жизни тех самых четырёх районов мне удалось лишь в двух материалах: «История на три буквы» (о необходимости восстановления Шалоболинской писаницы) и «Об отмене арт-фестиваля». Первый из них, несмотря на очевидную актуальность, был взят из электронной газеты «Век». А второй материал, состоящий из нескольких блоков, подготовила (и частично написала сама) организатор упомянутого арт-фестиваля «Курага» Татьяна Павина, являющаяся… главным редактором «Твоих аргументов».
То ли корреспондентов нет в штате, то ли главный человек в редакции попросту не стремится дарить своим читателям статьи, написанные интересно и живо, а заодно рассказывающие о районах, в которых газету распространяют. В общем, я крайне разочарован и могу с уверенностью сказать, что подобного рода издания бесплатно распихивают по почтовым ящикам, но никак не продают.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать