Позитивный был дядька

память

Вчера вечером ушёл из жизни красноярский прозаик, член Союза писателей России Григорий Найда. Он был известен как мастер криминального жанра – недаром отпахал в уголовном розыске несколько лет. Я запомню его как хорошего, позитивного дядьку, который всячески поддерживал мои литературные начинания.

В мире, где люди склонны хвалить своих коллег исключительно в корыстных целях, Григорий Станиславович не стеснялся отмечать положительные моменты в творчестве других писателей, в том числе и молодых. Просто так, без всякой на то выгоды. Вот и мне неоднократно приходилось слышать от него как критику (не от желания растоптать и унизить, а с целью подсказать, помочь), так и похвалу (без никчёмной лести). Он даже обещал дать мне рекомендацию для вступления в Союз писателей России. Но не успел.
Григорий Найда был человеком прямым, я бы даже сказал, упёртым. Благодаря его стараниям местному отделению СПР нередко удавалось решать сложные вопросы, выбивать деньги на нужные цели, разруливать споры между двумя писательскими союзами. Год назад он праздновал своё 50-летие. Но уже тогда онкология не давала ему жить спокойной жизнью…
R.I.P. Земля пухом. И соболезнования всем родным и близким.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать