Многим помогал, нередко забывая о себе

память

Накануне Нового года по старому стилю в мир иной отошёл ещё один близкий мне человек из области культуры. В качестве членов жюри мы с ним вместе отработали на трёх муниципальных этапах «Живой классики» в Дивногорске – с 2019-го по 2021 год. Мои ученики – начинающие актёры и писатели – неоднократно занимали призовые места в межрегиональном интернет-реалити артхаусном фестивале искусств «Я – революция!», который организовывал и проводил именно он. Тюков Андрей Васильевич. Коллега по творческому цеху. Массовик-затейник. Душевный, учтивый, безотказный человек, горячо любимый своими подопечными. Но, к сожалению, проигравший в продолжительной и неравной схватке с тяжелейшей болезнью, которая не позволила ему даже до полувекового юбилея дожить.

Андрей Тюков активно развивал и популяризировал городской театр творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд», режиссёром которого как раз и являлся на протяжении многих лет. В 2022-м добился того, чтобы его детищу официально присвоили почётное звание народного самодеятельного коллектива Красноярского края. За идеальностью постановок и личной славой Андрей Васильевич не гнался, предпочитая давать сценические шансы едва ли не всем желающим, даже откровенно неуклюжим или «деревянным». Самые способные заслуженно получали главные роли и, не имея профильного образования, постепенно начинали чувствовать сцену, как паркет в собственной квартире. Остальные же не становились изгнанниками. Режиссёр и им давал подходящие роли, пускай менее заметные для зрителя, но крайне важные для самих исполнителей. И такая вот – в некоторой степени великодушная – ставка на массовость отнюдь не превращала спектакли в нечто невразумительное: дивногорская публика с удовольствием посещала премьеры, а актёры неустанно благодарили чуткого и смелого режиссёра, который нередко забывал о себе самом.
Он не любил повышать голос. Умение объяснять спокойно и вместе с тем доступно было его козырем. При этом Андрей Васильевич не чурался критики. И если было что сказать, то говорил всё в глаза. Но – максимально вежливо. За глаза же вовсе никого не хаял, предпочитая сменить щекотливую тему, если она вдруг начинала витать в воздухе.
А ещё Андрей Тюков организовывал и проводил открытый городской фестиваль любительских театральных коллективов «Внуки Станиславского». Благодаря этому дивногорцы, уж точно не избалованные яркими и неординарными культурными событиями, ежегодно могли наслаждаться сценическими работами приезжих исполнителей. Сам я не единожды бывал на фестивальных мероприятиях и даже писал рецензии на наиболее приглянувшиеся постановки, постепенно набивая руку, оттачивая слог, что наверняка – хоть в какой-то степени – помогло мне стать в 2023 году лауреатом всероссийской премии «Я в мире боец» имени Виссариона Белинского в номинации «За творческие достижения в театральной критике».
Для культуры Красноярья скоропостижная кончина Андрея Васильевича Тюкова – большая утрата, а для Дивногорска, который не может похвастать большим количеством талантливых и целеустремлённых творцов-энтузиастов, – и вовсе невосполнимая. Покойся с миром, коллега! Твои человеколюбие, жизнерадостность и искренность навсегда останутся в моём сердце.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать