Смерть во благо?

Nozh_v_krovi память

Состоялось очередное «весёленькое» убийство, активно обсуждаемое во всемирной паутине. 62-летний тувинец грохнул собственного сына. Ножом пырнул – и все дела! Вся фишка в том, что пожилой кызылец сделал это из гуманных, по его словам, побуждений. Дескать, сын был прикован к постели из-за последней стадии цирроза печени, испытывая страшные муки. И дело якобы совсем не в семейной ссоре, которая состоялась незадолго до расправы в процессе совместного поглощения бухла. Впрочем, обсуждать разборки алкашей не собираюсь. Вспомнилась другая история – из собственной юности.

Жил в нашей семье красивый, дымчатый, ласковый кот. Мы звали его Димой (Дымок). Мне его на день рождения подарили, когда я в первый класс пошёл. Пушистое создание служило нам не только преданным другом и антидепрессантом, но и этакой стиральной машинкой: Димка очень любил лизать футболки.
В один злополучный день (мне тогда было лет 18, кажется) нашему любимцу вздумалось прогуляться до соседнего балкона. А там как назло появился хозяин – покурить вышел. Увидев непрошенного гостя, тот конченый дебил швырнул кота вниз. Прямо на асфальт. С третьего этажа.
В тот день мы очень долго искали Диму по закоулкам четырёхкомнатной квартиры. Нашли только вечером. На улице. Кот почти не шевелился, но был ещё жив. Даже странно, что собаки не успели его задрать, а прохожие – запинать. Мы занесли Димку обратно домой, всё ещё не понимая, что с ним происходит. Последующий визит к ветеринару и куча уколов никак не помогли коту. А дней через пять после того злосчастного падения у Димы шевелились уже только глаза. Лапы, хвост и уши стали абсолютно бездвижными.
Родственники, увидев кота в таком состоянии, слёзно умоляли моего отца усыпить животное. Действительно, мучился не только Дима, почти трупом пролежавший ещё около двух недель, но и многие из нас. Я с сестрой особенно. Однако батя, исповедовавший в те годы Харе Кришна, сказал, что у кота просто-напросто такая карма, и четвероногое создание должно умереть собственной смертью. Так в итоге и случилось.
Мы похоронили Диму в соседнем лесу. До сих пор я с содроганием вспоминаю то, как парализованный кот лежит на диване и, с трудом шевеля глазами, словно просит нас: «Убейте меня, пожалуйста!»
А вы бы смогли лишить жизни близкого человека или домашнего питомца, если бы тот жутко мучился и заставлял страдать вас самих?

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать