Он был лучшим

память

Когда я учился на филфаке КГУ, то в разы больше любил дисциплины лингвистические, нежели литературоведческие. Впрочем, на кафедре литературы и поэтики тоже был человек, на лекции которого я ходил с удовольствием. Дмитрий Субботкин, несколько лет подряд избираемый студентами как лучший преподаватель факультета, ушёл в мир иной…

Мне он запомнится как человек начитанный, позитивный, добродушный, спокойный и даже немножко отрешённый. Всегда себе на уме. Вроде как обожал смотреть футбол и культурно выпить. Ненавидел пересдачи, а потому ставил студентам зачёты, можно сказать, даром. Ну, а на лекциях у него всегда была веселуха. Познавательная веселуха, замечу. Количество авторских перлов просто зашкаливало.
Именно Дмитрий Субботкин в 2001 году помог мне поступить на филфак. Так вышло, что вступительный экзамен по литературе я сдавал именно ему. Вытянутый билет оказался мне не по зубам (перед этим я пару месяцев искал деньги на предстоящие поездки из Дивногорска в Красноярск и, кое-как решив проблему, стал готовиться к предуниверситетским испытаниям буквально за неделю до их начала). Увидев мои потуги, Дмитрий Александрович махнул рукой и сказал: «Рассказывайте то, что знаете». Я взялся перечислять свои любимые произведения. Преподаватель остановил меня уже на втором или третьем. Пара минут на ответ – и все беды остались позади.
Кстати, по итогам трёх экзаменов я набрал тогда 44 балла из 60-ти возможных. Это был проходной результат. Несколько человек, набравших по 43 балла, студентами так и не стали. Спасибо Вам, Дмитрий Александрович! Вечная память.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать