«Lotus Glow» Ади Оазис

музыка

Альбом француженки Ади (Аделин) Оазис, ставший доступным для прослушивания в начале марта 2023 года, беспрекословно заходит с первого же трека и определённо не отпускает до последнего. Причём пять из четырнадцати композиций записаны совместно с другими исполнителями, в числе которых, например, американка Джамила Вудс и голландец Левен Кали. Разношёрстный (хочется даже сказать, мультифруктовый) «Lotus Glow» – сочное сочетание фанка и соула, коим не чужды подобия урчания, бульканья, треньканья и другие необъяснимые звуки, ничуть не режущие слух, а радующие его.

Это касается разного рода музыкальных переливов, в которых утопают «Red To Violet», «Multiply», «U Make Me Want It», «FourSixty», минутная интерлюдия «Sugarcane» и другие шедевры. В качестве катализатора течения эпизодически выступает саксофон, как, допустим, в «Get it Got it» или «Adonis». А прекрасный голос певицы и её особый стиль исполнения, на что невозможно не обратить внимание в песнях «Sidonie», «The Water» или в той же «Multiply», превращает всё в завораживающий водопад, совершенно безопасный для жизни.
Удовольствие получат не только истовые поклонники ритм-н-блюза, но и не шибко-то разборчивые меломаны, привыкшие к посредственным, а то и вовсе однотипным «хитам», заполонившим всю радийную планету. В этом смысле Ади Оазис, сделавшая себе имя ещё и как талантливая басистка, умело приучает к хорошему и развивает вкус. В её песнях даже звуки ударной установки метят не в голову слушателя (чем славен рок), а прямиком в сердечко. Достаточно послушать песни «Serena» или «Marigold» и не просто убедиться в сказанном, а по-хорошему пристраститься к тому, что определённо следует величать искусством.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать