«Take Hold Of Your Promise!» Gently Tender

музыка

Дебютный альбом лондонского коллектива Gently Tender однозначно удался. Может, и не на славу, потому что песни заходят слушателю далеко не сразу: такое необходимо прочувствовать, несколько раз прокрутить в голове и сердечке, которое не у всех глухое. Зато мало кто, решив сколотить музыкальную банду, способен сделать первый шаг столько же качественно, без откровенного подражания кому-либо, но со вкусом – тонким, изысканным, а потому и не сразу уловимым.

В альбоме двенадцать треков длительностью от одной до пяти минут каждый. Причём те, которые средние по хронометражу, – самые оригинальные. Лично мне в большей степени приглянулись песни «Dead is Dead», «Love All The Population» и «Pointless Noise». Во второй из упомянутых, в самой её концовке, проскакивает нечто жизнеутверждающее, от чего сам исполнитель, судя по всему, в бешеном восторге. В целом же для альбома характерен спокойный темп, а мотивы – расслабляющие, вызывающие ностальгию. Gently Tender поют о перерождении человека и о различных воспоминаниях, которые либо не дают нам меняться, либо, напротив, подталкивают к назревшим переменам.
Релиз альбома «Take Hold Of Your Promise!» состоялся в самом конце августа 2022-го. Жанр – альтернативный рок, но ни один из музыкальных инструментов, как уже можно было понять из вышеизложенного, не доминирует, не заявляет о себе во всю мощь, позволяя слушателям оценить и голоса исполнителей, и смысл текстов. Вокал, между прочим, как мужской, так и женский (правда, второй из них солирует разве что в «Right Time»), причём тоже без агрессии, спешки или иных попыток затмить собою всё остальное.
Ощущение, что давнишние друзья поют для друзей будущих, пытаясь расположить их к себе, что вполне реально, учитывая мягкое звучание. А похожие друга на друга «Ain’t No River Wide Enough» и «Ain’t No Valley Low Enough», равно как и вступление с куплетами в «Heaven Ho!», отдалённо напоминают песенки ночью у костра. Такой вот атмосферный альбомчик выдался, и послушать его на самом деле стоит. Хотя бы для того, чтобы, блаженно растянувшись в кресле и попивая кофеёк, о чём-то спокойно подумать, заодно открыв для себя несвойственную современным чартам музыку, которая не бьёт по мозгам, но мыслительную деятельность успешно активизирует.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать