«В песнях навсегда» Мураками

музыка

Новый альбом казанской рок-группы «Мураками», состоящий из 11 треков, появился в Сети весной 2023-го. «В песнях навсегда» – это в основном качественный и задевающий за живое альтернативный рок, но местами и попсовых ноток не лишённый. Чаще всего возникают ассоциации – по музыке и вокалу – с творчеством Дианы Арбениной и Светланы Сургановой, хотя многие, не исключаю, уже устали от подобных сравнений. Но сами послушайте потрясающие и мощные композиции «Везувий», «За стеной», «В горы», «Медленно дышать», «Классное время» и после этого попробуйте заявить, что я наивный сказочник. Вместе с тем ни малейшего намёка на «Ночных снайперов» не слышно в песнях «Канатоходцы», «Скажи, зачем?» и «Даю слово (только хорошее)», правда, это лишь несколько слабых волн в неспокойном море.

Говоря об основных мотивах «В песнях навсегда», следует начать с заключительной композиции – «Смерть и любовь», исполненной совместно с группой «МодеМ». Как и весь альбом в целом, этот трек о том, что люди рождаются и впоследствии умирают, но любить им кого-то надо, несмотря на различные препоны и непонимание. К тому же «под водой всем не хватит воздуха» (как метко подмечено в песне «Adios» – единственной, длящейся дольше четырёх минут). И если бросаться в омут с головой, то по одной лишь причине: «Мы сумасшедшие? Может быть» (это уже слова из композиции «Скажи, зачем?»). В любом случае «у Бога свой лучший план» («Медленно дышать»), поэтому лучше закрыть глаза и покориться судьбе, не совершая лишних телодвижений, способных только навредить.
Тексты, впрочем, совсем не депрессивные, не траурные, а скорее меланхоличные, да и то лишь местами. Порой кажется, что «Мураками» призывают не забивать голову пустяками, а сконцентрироваться на существенном и вечном, получая от своего краткосрочного пребывания на Земле максимум и не вредя при этом другим, дабы всё на том же смертном одре было что вспомнить из приятного и не мучиться. «В песнях навсегда» – альбом, который приятно слушать (благодаря сильному голосу Диляры Вагаповой и превосходнейшему сочетанию звуков струнных и ударных инструментов, почти наглухо убивающих клавишные), который хочется поставить на бесконечный повтор (особенно если накатила лёгкая грустинка), но который, как ни крути, по-настоящему оригинальным не назовёшь (хотя кому это надо?).

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать