Флюоромобиль

Flyuoromobile другое

Уж года два как флюорографию не делал. То некогда, то лень, то и вовсе забудешь о такой необходимости. А с неделю назад откопал в Интернете информацию: по разным уголкам Красноярска разъезжает флюоромобиль. Сегодня он оказался недалеко от нашего дома – грех было не сходить. Заодно посмотрел, что это за махина такая.

А махина, надо сказать, нелепая, хоть и нужная. Этакая бочка, под завязку набивающаяся людьми (впрочем, тесно в кузове было лишь потому, что на улице дубак стоял, ещё и приём населения организовали лишь с девяти утра до полудня), с кабиной КамАЗа и бросающимся в глаза заземлением.
Попасть внутрь оказывалось непросто: ступеньки слишком уж неудобные, узенькие. Старики – в общей массе их было более 90 процентов – с трудом поднимались и, особенно, спускались.
Сама медтехника впечатлила. Всё компьютеризировано, никаких писулек вручную, снимок сразу же на экране. А вот процесс прохождения флюорографии изменился (или просто я от жизни отстал?). Вдыхать и не дышать пришлось уже дважды, в отличие от всех предыдущих посещений флюорографического кабинета. Снимок со спины никогда прежде не приходилось делать. Как выяснилось, для рук это очень неудобно. Да и вообще к стенкам агрегата прислоняться не очень-то хотелось – кто только ни тёрся о них…
Результаты можно будет забрать лишь на следующей неделе, их оставят в районной больничке. Надеюсь, как и раньше, всё без патологий.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать