Киноуроки в школах России

другое

Проект с таким названием уже в скором времени собираются запустить в общеобразовательных учреждениях страны. Конечно, не во всех сразу. Да и вообще не факт, что хоть когда-нибудь даже в пятой части российских школ это будет внедрено. Но дело полезное, нужное. Эффект будет колоссальным – при минимуме финансовых затрат. Инициатором проекта выступает Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» (Санкт-Петербург). В частности, его директор Елена Дубровская – режиссёр, писатель, педагог.

Уже снято несколько короткометражных фильмов продолжительностью в среднем от 5 до 25 минут. И совсем скоро их начнут показывать детям в школах, выказавших желание участвовать в проекте. Киноурок, по задумке организаторов, будет состоять из просмотра фильма и его обсуждения. Возможно также написание сочинений или проведение социальных акций, тесно связанных с проблематикой той или иной короткометражки. Причём каждый фильм – для отдельно взятой возрастной аудитории.
Побывал на премьерном кинопоказе пяти короткометражек: «Не трус и не предатель», «Воин света», «Мандарин» (он особенно меня потряс), «Трудный выбор» и «Другой мир» (в нём мне посчастливилось сыграть роль учителя математики). И сам на некоторые вещи в жизни посмотрел иначе. Где-то даже на скупую слезу немного прошибало. Впрочем, это не только из-за душещипательных сюжетов, но и из-за удачно подобранной музыки, а также, что самое главное, из-за убедительной и искренней игры большей половины юных актёров.
В фильмах поднимаются проблемы правильности выбора поступков, верности самому себе, борьбы с такими чувствами как зависть, трусость, равнодушие. Всего не перечислишь. Инициаторы проекта планируют снять сотню короткометражек. Соответственно, бой будет дан всем известным человеческим порокам. И при этом – никакого примитивного вдалбливания в юные головы, что такое хорошо, а что такое плохо. Благодаря лёгкой и наглядной форме подачи материала школьники сами смогут в нём разобраться, несмотря на частичную недосказанность, и сделать правильные выводы.
Огорчает одно: всех этих короткометражек, как я понял, не будет в интернет-доступе. А зря! Такими фильмами – добрыми, и вместе с тем качественно снятыми – как раз и нужно заполнять Сеть, излишне наводнённую нынче всякой грязью. Заодно было бы не так стыдно за современный российский кинематограф.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать