Простая детская мечта

Biletiki другое

Стать космонавтами мечтают далеко не все маленькие дети. Певцами, танцорами, чемпионами и банкирами – тоже. Теперь я знаю точно, что есть киндеры и поскромнее. Моя шестилетняя племянница – одна из таких. Ещё зимой она попросила меня об очень странном одолжении. Дяде Стёпе нужно было собирать как можно больше… автобусных билетиков. Поначалу я думал, что племяшка копит их, как мы в детстве – вкладыши от жвачек, крышки от бутылок, этикетки от спичечных коробков. Но всё оказалось не так просто.

На самом деле билеты нужны были для «игры в автобус». По деревне, где живёт моя сестра, ходит маршрутка с конечной остановкой в ближайшем городе. Кондукторы там – как на подбор. Все доброжелательные, улыбчивые, искренние и очень любящие маленьких пассажиров. Дети же отвечают милым тётям взаимностью, не стесняясь поболтать с ними о том о сём.
В общем, когда я услышал от племянницы, что она в будущем хочет стать кондуктором, то не особо этому удивился. В тихой деревушке эта профессия ничуть не напоминает свой (по большей части) отвратительный городской аналог. И при этом позволяет сельчанам жить безбедно, ведь прожиточный минимум там гораздо ниже. Не говоря уже о том, что менеджеры или юристы на селе вряд ли кому встречались.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать