Из тридесятого царства

личное

Завершил хоккейный сезон уходом из тридесятого царства под названием «Антей». Из тридесятого – потому что я набрал за время регионального отборочного этапа Ночной хоккейной лиги 31 результативный балл в 13 матчах. Из царства – потому что рулил в «Антее» один-единственный человек, наотрез отказывавшийся прислушиваться к партнёрам, ничуть не менее опытным, и при этом вообще никогда не объяснявший, почему всё должно быть так, как хочется ему, а не как-нибудь иначе. Самое забавное в том, что этот человек уже много лет выступает за другую команду, которая просто-напросто не стала заявляться в лигу, а потому никакого будущего с «Антеем» не связывал изначально. Заглянул на огонёк – самоутвердился – молодец. Другие молча всё это схавали. Но я привык к порядку и здравому смыслу. Поэтому пожалел, что сам звал этого царька в состав и сам же выдвинул его кандидатуру на роль капитана. Увы, разницу между капитаном команды и монархом понимают далеко не все.

Да и какой смысл оставаться в команде-однодневке, где ты сам из игры в игру слышишь в свой адрес: зачем ты щёлкаешь… чего ты в пас не играешь… почему ты не хочешь, чтоб за нас незаявленные побегали для кучи…
Действительно, на кой чёрт щёлкать, если в итоге становишься (уже, можно сказать, по традиции) лучшим снайпером команды и бесишь тех, кто сам хотел стать лучшим, но откровенно не тянул. А показатель моей «плохой» игры в пас – это статус лучшего ассистента «Антея», однако люди, которые получают от тебя передачи перед пустыми воротами и не забивают, помнят лишь те моменты, когда ты пальнул сам (благо бросок позволяет). В такие моменты, как говорится, нытья не оберёшься. Зато хотя бы иногда поблагодарить за пасик в клюшечку – этому людей не учили.
Ну, а про дисциплину – вообще старая история. Из двух десятков людей, заявленных за «Антей», играть приходили лишь по 7-8 полевых. И когда ты сам, закрывая глаза на своё больное сердце или порванные связки, даже в статусе хромоножки пытаешься помочь, а не отсиживаешься в стороне, а про тебя ещё и дерьмо всякое в командном чате пописывают (причём упражняются в этом те, кто появился на играх всего пару раз за турнир и ни черта в них не показал), то оставаться в таком болоте себе дороже. Если бы не парочка друзей из Петербурга, которых я ещё в начале календарного года уговорил поиграть за «Антей», то закончил бы раньше. А так, получается, нёс ответственность за тех, кого позвал. Ну, и ещё за трёх-четырёх отличных людей – понимающих, ответственных, не склонных к зависти, самоутверждению, равнодушию.
В последние годы руководствуюсь принципом: не нужен – уходи, иначе станет только хуже (давно и неоднократно проверено). Это касается и работы, и хобби, и личных отношений. Так же поступил и с «Антеем», собранным буквально за пару недель по кусочкам, как кривоватый пазл, и сумевшим-таки занять третье место в споре четырёх команд. Кому-либо что-то доказывать я уже не видел смысла – всё и так было на виду.
Ты рискуешь усугубить серьёзные травмы, прямо на играх едва не вырубаешься из-за того, что мотор отказывает (даже врачи прибегают на помощь), в итоге занимаешь первое место в команде по количеству проведённых матчей (13), забитых голов (18 – другие даже отметку 10 не превысили), передач (13), очков (31 – остальные и до 20 не добрались), хет-триков (3 – у партнёров ни одного вообще). Но при этом без тебя всем лучше! Какой тогда смысл мешать другим своими щелчками, беготнёй, убогими советиками и тем самым наживать врагов? Пускай сами в своём царстве правят. Выбор есть всегда. И в «Антее» почти каждый свой выбор сделал, причём ещё задолго до окончания турнира.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать