Хет-трик в день 15-летия батиной смерти

личное

Свой третий официальный хоккейный матч на киришской земле мне довелось провести 22 февраля – в день 15-летия батиной смерти, которая во многом изменила и меня самого. Вероятно, такая дата послужила поводом сыграть с утроенной энергией, ведь даже турнир памяти отца я не проводил три года – с февраля 2019-го. Под раздачу попал «Факел», с которым мне и моим партнёрам предстоит бодаться за третье место в турнире. В столь значимый для меня день «Антей» победил – 4:1, а я сделал первый хет-трик в истории новой команды.

Увы, счастье было недолгим. Уже на следующий день мы уступили «Сборной Ледовой арены Кириши», причём вновь, как и в первом круге отборочного этапа фестиваля Ночной хоккейной лиги, со счётом 2:5. Хотя к концу второго периода после моего точного щелчка от синей линии умудрились повести – 1:0…

Далее последовало и вовсе форменное унижение – 2:18 от команды «Марс Волхов». В её составе волховских хоккеистов почти нет, а всю погоду делают спортшкольники из Санкт-Петербурга, заявленные специально для того, чтобы вне конкуренции расправиться со всеми соперниками и в очередной раз поехать в Сочи на финал. «Антей» ещё и всемером играл, из-за чего каждому пришлось буквально загибаться на льду, не имея возможности ни толком отдохнуть, ни что-либо противопоставить более мастеровитым игрокам, которые с издевательской лёгкостью передавали друг другу шайбу, пока куда более слабый и неподготовленный противник тщетно пытался если не перехватить пас, то хотя бы подобрать отскок и выбросить чёрный снаряд из своей зоны. В таких условиях уж точно или сердечко ёкнет, или мышцы забьются – как нечего делать!
И мне-таки не повезло. Пару раз сумев прочитать чужие передачи и убежать в контратаки, одна из которых завершилась для меня уже шестым голом в сезоне, я всё-таки дёрнул какие-то связки на левой ноге и остаток матча проходил пешком, а до дома добрался и вовсе хромая. Нечто подобное случалось пару лет назад, когда я, будучи ещё игроком красноярского «Диксона», получил похожую травму, причём тоже при игре почти без замен, ещё и против лидера чемпионата. В общем, пора завязывать с хоккеем, когда даже пары пятёрок не набирается.
Несколько дней спустя «Антею» вновь противостоял «Факел». Моя нога к тому времени как будто зажила. Так казалось – в состоянии покоя. Но уже в первой игровой смене, при первом же резком повороте, даже ни разу не коснувшись шайбы, я вновь почувствовал сильную боль в паховой области. Фастум и заморозка особо не помогали, но я как-то доползал ту встречу до конца, а в третьем периоде и дискомфорт ощущать перестал – в горячке, судя по всему. «Антей» одержал вторую победу в сезоне – 8:5, хотя лидировал куда увереннее – 8:2. Мне удалось установить личный рекорд результативности за игру в этой лиге – 5 (2+3) очков, а заодно продлить голевую серию до шести матчей подряд. Однако уже в раздевалке нога снова напомнила о себе. И я зарёкся: как минимум неделю – никакого хоккея! А может, и больше.

Причин, ради которых стоит самого себя добивать, не вижу. Ладно, когда в турнире памяти отца с недолеченной пневмонией играл… Но тут, когда из матча в матч даже двух пятёрок не набирается, а многие партнёры не ценят твой опыт и усилия, считая, что ты обязан в каждой атаке выискивать их пасом, а не обострять игру самостоятельно (плевать, что они катаются медленнее, бросают слабее, с клюшкой обращаются хуже и т.д. – всё равно обязан, потому что они так хотят, им виднее, они специалисты), в который уже раз задумываешься: на кой чёрт тебе это надо и кому ты пытаешься что-то доказать, если люди, стоящие на коньках всего 5-10 лет, уже сами всё знают, а на тебя как на врага народа порою смотрят? Разве что для собственного удовольствия тогда играть и ни на кого больше внимания не обращать – как вариант. Но даже этого пока нет. Что ни матч, то обстановка, близкая к получению новой травмы, учитывая бестолковую беготню в меньшинстве за молодыми спортшкольниками, приезжающими в Кириши играть за деньги. Совсем не такого я ждал, заявляясь в Ночную хоккейную лигу.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать