Голевой почин на киришской земле

личное

Хоккейный сезон наконец-то стартовал. Говорю не об опостылевших двусторонках, а о полноценных матчах, ждать которых пришлось чуть более девяти месяцев после переезда в Кириши. Всё это время я катался с одной из городских команд, не имея возможности попробовать свои силы в каких-либо турнирах – ввиду их банального отсутствия. И когда меня пригласили поиграть за команду «Антей», собранную с миру по нитке для дальнейшего участия в отборочном этапе фестиваля Ночной хоккейной лиги, я изучил состав на наличие опытных игроков и дал согласие.

Мой тройной хоккейный дебют – на киришской земле, в только-только созданной команде, ещё и в федеральной лиге, где мне никогда прежде не доводилось выступать, – состоялся в заключительную пятницу января. «Антей» не смог стартовать с победы, уступив «Сборной Ледовой арены Кириши» со счётом 2:5. Однако перед игрой наверняка никто не верил в то, что мы вообще хоть что-нибудь забьём и при этом не пропустим с десяток шайб от молодых и злых «сборников».
Более того, первый период остался за «Антеем» – 1:0. И всё благодаря вратарю Юрию Лаврищеву, с которым мы прежде играли вместе за ХК «КОБРА» и за «Воспитанников Ратникова А.А.». Когда Юрка принял моё предложение заявиться за киришскую команду, я был рад и удивлён одновременно. Рад тому, что в составе будет по-настоящему свой человек. А удивляло его желание мотаться на игры за 150 км от дома, хотя в Санкт-Петербурге хоккея и без того предостаточно. Вот что значит партнёр навеки!
Из 52 бросков, которые «Сборная Ледовой арены Кириши» нанесла по воротам «Антея», Лаврищев не справился лишь с пятью. Причём четыре из них пришлись уже на третий период, когда у нашей команды не осталось ни силёнок, ни веры в самих себя. Я же, напротив, загубив по ходу встречи несколько неплохих моментов и даже чистый выход один на один, всё-таки смог оформить голевой почин на последней минуте матча, после того как Алексей Макаров, зачищая нашу зону, не глядя выбросил шайбу в центр площадки через борт, а мне удалось оказаться первым на отскоке, убежать от защитника соперников и обмануть голкипера, который ранее уже отразил несколько моих убойных щелчков.

Всего же в областном этапе фестиваля НХЛ (звучит-то как!) участвуют четыре команды. Две из них, включая «Марс Волхов», объективно сильнее «Антея». А вот с киришским «Факелом» нам, судя по всему, предстоит разыграть «бронзу». Причём турнир пройдёт в пять кругов, а это значит – впереди ещё 14 матчей. Так что переходим в режим ожидания как первой победы в истории команды, так и дебютного хет-трика в сезоне.