Зимняя классика в Волхове

личное

Уже два года я не играл в хоккей на улице. С того самого дня, когда раз и навсегда завершил свои выступления в чемпионате Дивногорска, который, к слову, сам и возродил на исходе 2007-го. Ностальгия по уличному хоккею проснулась вынужденно – из-за введённых в Ленинградской области временных ограничений, запрещающих проводить официальные спортивные мероприятия в закрытых помещениях. Перенести матчи регионального отборочного этапа Ночной хоккейной лиги на более поздний срок не представлялось возможным, т.к. времени до финального фестиваля остаётся всё меньше и меньше, а несыгранных матчей в турнире ещё более двадцати. Альтернативой стала зимняя классика. Благо лёд на хоккейной коробке в соседнем Волхове ещё не растаял.

Не растаял, но и высоким качеством не порадовал: весь в порезах, дырках, крошащийся прямо на глазах. Причём всю эту «красоту» потихонечку присыпало снежком. На такой площадке невозможно было ни в пас играть, ни высокие скорости демонстрировать. Бросай, как говорится, отовсюду. И просто живым в раздевалку сумей вернуться. Не лёд, а минное поле.
В раздевалках, кстати, было очень тесно и во всех смыслах неуютно. Даже с улицы этот грязноватый и изуродованными идиотскими надписями вагон выглядел устрашающе. Изнутри – не особо лучше. Зато – с унитазом и душем, как ни странно. Правда, после матча далеко не все рискнули мыться в месте, санитарное состояние которого вызывало большие опасения.
Сама игра «Антею», за который я выступаю с нынешнего года, совершенно не удалась. Соперник – «Марс Волхов» – был в разы сильнее. Эта команда, ранее уже побеждавшая в сочинском фестивале НХЛ, вновь заявила на турнир с десяток петербургских спортшкольников, справиться с которыми киришским любителям было почти невозможно, ещё и на таком льду, где сотворить хоть что-нибудь способны лишь опытные игроки.
Уже в первых двух периодах мы, игравшие ввосьмером, пропустили с десяток безответных шайб, буквально отдав своего голкипера Юрия Лаврищева на растерзание хозяевам льда. А многочисленная публика, окружившая хоккейную коробку, бурно реагировала на каждый гол и вратарское спасение. Когда-то подобные аншлаги наблюдались и в родном Дивногорске, однако за последнее десятилетие хоккей там успел растерять былую популярность.
В третьем периоде нам наконец-то удалось забросить парочку шайб, одна из которых на моём счету, а ещё одну помог соорудить мой друг и давнишний партнёр по нескольким командам Павел Кондратенко, дебютировавший в этой лиге. Но и «Марс Волхов» не сбавлял темп. В итоге – 15:2 в пользу хозяев.

После двух матчей с начала турнира у «Антея» набранных очков так и не появилось. Однако впереди у нас встреча с киришским «Факелом», с которым предстоит сражаться за третье место в таблице. Так что победы, думаю, ещё придут. А вот зимняя классика уходит в небытие как минимум на год. В Ленобласти устоялась тёплая погода, которая попросту не оставит уличный лёд в живых.

Зимняя классика в Волхове

Степан РАТНИКОВ.
Фото Тимура РУМЯНЦЕВА.

Оцените статью
Комментировать