Поэт в 80 лет

Belkinu_80 личное

Старость, как известно, не радость. Уйти на пенсию не то что здоровым, а хотя бы не шибко больным – задача не из лёгких. И чем дальше в лес (возраст), тем больше дров (травм и болячек). Не особо бодрствует нынче и известный поэт Владлен Белкин, встреча с которым в своё время помогла мне не бросать творчество.

Член Союза писателей России, почётный гражданин Дивногорска, бывший депутат Горсовета – в январе текущего года Владлен Николаевич отметил своё 80-летие. И до сих пор, несмотря на солиднейший возраст, находится в здравом уме и достаточно твёрдой памяти. По-прежнему находит в себе силы руководить городским литобъединением и вести Дмитриевские чтения, не ведая, что такое маразм. Ещё и книги издавать способен. В общем, матёрый человечище!
Тем не менее многих в последнее время тревожит то, как часто Владлен Белкин оказывается на больничной койке. Случается это почти каждый месяц. На днях я сам наведался в гости к мэтру, чтобы поделиться с ним новостями, попросить кое-какого совета. Не вышло. Один из самых известных дивногорцев уже второй день лежал в больнице. По словам его взволнованной супруги, виной всему – очередной скачок давления.
Мой телефонный звонок, как показалось, слегка приподнял больному настроение. Благо пользоваться мобильником Владлен Николаевич уже научился. Узнав, что я потихоньку начал работу над четвёртой книгой, он и вовсе расцвел. По крайней мере, в голосе сильно изменился. Общение с творческой молодёжью всегда придавало сил Владлену Белкину. Говоря точнее, такие беседы и встречи приносили видимую пользу обеим сторонам. Мне лично довелось испытать на себе поддержку этого мудрого писателя. И надеюсь, что наша дружба (если можно так выразиться ввиду разницы в возрасте) будет длиться ещё не один год.
Жизнерадостность и добродушное отношение к людям – этого у Владлена Николаевича не отнять. На мой вопрос, насколько серьёзна причина попадания в больницу, он уверенно ответил: «Дежурный визит, ничего страшного». Хотелось бы в это верить. Такие люди способны приносить пользу обществу до глубокой старости. Здоровья Вам, Владлен Николаевич!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать