Седьмой год подряд. Но с юнкорами – впервые

личное

Продолжил свою тотальную эпопею. Она уже седьмой год подряд длится. Но впервые я отправился на всероссийскую акцию по проверке грамотности не один. Нынче «Тотальный диктант» вместе со мной написали ещё и два дивногорских юнкора, которые двумя неделями ранее участвовали в «Семейном диктанте» и стали его призёрами, а потому захотели продолжения. Для меня же традиционное мероприятие оказалось особенным ещё и потому, что автором текста был Павел Басинский. Именно он возглавлял жюри Независимой литературной премии «Дебют» (уже почившей в бозе) в 2014 году, когда моя книга «Гоша Синичкин вещает. Откровения охранника» вошла в лонг-лист, т.е. в число ста лучших работ из более чем 60 тысяч присланных.

Аура Басинского вновь положительно повлияла. Диктант я уже проверил на официальном сайте акции. Обнаружил одну-единственную пунктуационную ошибку, причём очень сильно удивился тому, что это вообще ошибка. Таким образом, если не возникнет никаких эксцессов в ходе проверки работ, меня ждёт уже – как звучит-то! – пятый пятак.
Девчонки, которые сами вызвались поехать на «Тотальный диктант» вместе со мной, пока не созрели для таких результатов. По объективным причинам. Во-первых, далеко не все правила в школе изучили (шестой и восьмой классы заканчивают). Во-вторых, ещё не прочли и не написали столько текстов, сколько их педагог. Поэтому здесь следует говорить о достойном участии, а не о победе. Чем раньше начнут проверять самих себя, тем быстрее достигнут высокого уровня грамотности. Никто не отменял и личного первенства: у кого будет меньше ошибок – тоже интересно.
В любом случае дело нужное и полезное. Такими темпами мы и «Семейный диктант» в Доме детского творчества раскрутим за пару-тройку лет, и на «Тотальный диктант» дивногорскую экспансию заметно увеличим. Я буду только рад этому.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать