Расписка во имя искусства

Ruka_pishet личное

В очередной раз порылся в своих архивах и нашёл занимательную бумаженцию. С виду – обычный тетрадный лист. Но когда развернул его и ознакомился с содержанием, то чуть не лопнул от смеха. Оказывается, мой литературный талант начали ценить ещё в студенческие времена, доверяя мне если не собственную душу, то как минимум личное… имя! По поводу таланта я, разумеется, так, чисто постебаться. А вот временная передача чужого имени в моё личное пользование имела место быть.

Скажу сразу, возраст той слегка потрёпанной бумажки – пять с половиной лет. А теперь дословно процитирую текст, жанр которого сам автор отнёс к расписке:
«Я, З…ков Леонид Иванович, …03.1984 года рождения (некоторые данные пропущены по этическим соображениям, – С.Р.), в твёрдом уме и здравой памяти, во имя искусства, дозволяю и настоятельно прошу Ратникова Степана Александровича «обосрать» меня в своих произведениях 3 (три) раза, но не больше.
Совершено в Красноярске, ул. Маерчака, д. 6, ауд. 2-07.
30 сент. 2005 года.
Личная подпись
».
Дело в том, что ещё со школьной скамьи я не брезговал матерными стишками, которые выходили из-под моего пера с завидной регулярностью. Бедные учителя!.. Зачем они отбирали у меня те листочки прямо на уроках? Только в ужас бросались от того, что там написано. Неужели думали, что я буду их дурацкие контрольные делать?
Со временем у меня стали рождаться и матерные рассказики. Товарищ (автор уникальной расписки) имел неосторожность прочесть некоторые из тех «шедевров» и подкинул кое-какую идею, которая со временем перевоплотилась в самый настоящий рассказ. Совместными усилиями даже жанр произведению придумали – «нарочитый треш».
Вот только себя любимого в том рассказе товарищ (ныне он известный журналист) так и не обнаружил. Прости, коллега, не оправдал я твоих ожиданий!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать