Бестолковые двойники уважаемых людей

наболевшее

Никакого бизнеса – только личное! Вот так живёшь и думаешь, что тебя окружает немалое количество образованных, мудрых, состоявшихся и заслуженно уважаемых личностей. Но открываешь новостную ленту в известной соцсети и горестно осознаёшь, что несказанно ошибался в отношении нескольких – как минимум! – десятков людей. Будто бы знал всё это время не их самих, а каких-то хитрых двойников, умело скрывавших свою истинную личину.

Подписываясь на страничку знакомого человека в соцсети, ожидаешь видеть его новые фотографии или связанные с ним видеозаписи, какие-то интересные мысли, пришедшие в голову пользователя, новости о том, где он побывал, что увидел, о чём вспоминает или мечтает, что думает о происходящих в городе, стране, мире событиях. В общем, рассчитываешь быть в курсе того, чем живут небезразличные тебе люди. Тогда как откровенный мусор в новостной ленте, не имеющий отношения ни к обладателю аккаунта, ни к его подписчикам, абсолютно никому не нужен.
Но что происходит на самом деле? Не иначе как дешёвым цирком всю эту историю с нескончаемыми тестами, «двойниками из прошлого» или «новыми» образами, якобы созданными «стилистами», и не назовёшь. Неоправданно доверчивые и дико скучающие люди выставляют себя полными идиотами, забавляя – или же нервируя – своих знакомых, причём ни капельки того не стесняясь. И происходит это не столько ввиду чьего-то эгоизма или бессовестности, сколько из-за отсутствия необходимого количества серого вещества в черепных коробках тысяч людей, не желающих лишний раз покумекать, а потому день ото дня безнадёжно тупеющих.
Я бы назвал всё это диверсией в исполнении тех, кто придумал и запустил упомянутые приложения в соцсетях. Чем не целенаправленное оглупление общества, коим станет ещё легче управлять? Вершина проявления дурости – использование программы по поиску (ха-ха!) своего двойника из прошлого. Здравомыслящему человеку и так понятно, что не может быть в базе такого количества старинных фотографий, чтобы хватило на каждого современного пользователя. Вместо этого создатели дебилизирующего приложения взяли неоднократно повторяющиеся образы, фамилии с именами, а также названия стран, смешивая их случайным образом – кому что достанется – по принципу лототрона (заодно и лохотрона), добавляя лишь реальную физиономию того, кому до чесотки хочется увидеть свою несравненную и жизненно важную копию.
Сомневающимся (кто уже поддался стадному инстинкту и воспользовался приложением, но чует подвох) не мешало бы включить голову на максимум и открыть поиск по соцсети. Ведь добиться разоблачения проще пареной репы: достаточно лишь написать в строчке поисковика фамилию и имя своего «двойника» – сразу же хлынут потоки фекалий… ой, то есть тысячи полных тёзок с совершенно иными лицами. А при запросе непосредственно по слову «двойник» и вовсе можно обнаружить ежеминутные проявления человеческого кретинизма. Результаты такого поиска дадут понять: люд сошёл с ума и растерял остатки критического мышления и самоуважения.
Но проблема не в одних лишь «двойниках из прошлого». То же самое следует отнести к бесчисленным тестам по типу: «Сколько вам лет на самом деле», «Какой талисман подходит вам по характеру», «Кем вы были в прошлой жизни», «Какая вы богиня», «Что говорит дата рождения о вашей личности», «Какой у вас тип энергетики», «От кого вам достались гены», «Какой у вас скрытый талант», «Происхождение вашего рода по фамилии» и так далее. Неужели и впрямь непонятно, что в таких неуклюжих и скороспелых приложениях никто не будет реально вычислять и анализировать нюансы вашего прошлого, характера, увлечений? Это мог бы сделать лишь живой психолог или иной специалист, хотя и среди них пройдохи не редкость. А в таком случае зачем вообще влезать в помойную яму, ещё и свидетельство собственной бестолковости на всеобщее обозрение выставлять?
Упомянутые приложения – лишь с виду бесплатная лотерея. Заведомо проигрышная. Потому что платят за неё опять же подписчики и друзья глупцов, вынужденные изо дня в день видеть в ленте весь этот шлакоблок (тоже с повторяющимися результатами на разные, спешу заметить, запросы). Не исключена и потеря личных данных, потому что особо любопытных могут начать умело разводить на деньги ради дополнительных «плюшек» и якобы более интересных результатов: многих даже не надо обманывать – они сами рады обманываться, разумеется, к превеликому счастью не дремлющих мошенников. А уж дальнейшее использование чужих фотографий, «честно украденных» и впоследствии поставленных на поток, – итог и подавно очевидный.
Принцип стадности налицо: все тыкают ссылочку, запускают приложение, и мне тоже надо. А зачем оно тебе? Что ты получишь, допустим, увидев себя в случайном образе, который всё равно никак тебе не соответствует? Просто скучно? И никогда не доводилось «обременять» себя различными хобби? Да лучше сериальчик тогда включи. Или, в крайнем случае, поспи – сон никому ещё не вредил. Но вместо этого – двойник на двойнике, гнойник на гнойнике.
Не такие ли вот «гении», находящиеся в плену у нездорового любопытства, учат своих чад тому, что курить или пить, идя на поводу у окружающих, – глупо? Не эти ли «грамотеи» жалуются на то, что их дети не отрываются от экранов чёртовых смартфонов, играя во всякую хрень? Нет, нет и нет! Взрослые ведь не такие – они же умнее, они же пожили, опыта набрались, в отличие от дерзких несмышлёнышей…
Впрочем, вряд ли кто из безумцев отважится признать свои ошибки и уж тем более принести извинения – если не за проявление собственной глупости, то хотя бы за соучастие в массовом захламлении новостных лент своих друзей и подписчиков, которые вынуждены разгребать авгиевы конюшни, чтоб добраться до реально важного авторского контента. Даже если предоставить фанатам «двойников» неопровержимые доказательства того, что все популярные приложения (чем тупее, тем популярнее) и их результаты – сплошная фикция (как я попытался сделать это чуть выше), не возникнет ни намёка на раскаяние. Не дождётесь и удивления, ибо кастрюлеголовые начнут доказывать, что они сами всё знают и просто баловались, игрались (ладно бы на персональном компьютере, в отдельной, специально для этого созданной программе, а не в социальной сети с результатами напоказ, – тогда и вопросов бы не возникало), а потому, дескать, идите-ка в известное место со своей критикой и разоблачениями.
Тупые – они как недавно умершие: не знают о своём состоянии, но всем вокруг очень плохо.
С другой стороны, следует выразить ушлым разработчикам упомянутых приложений ещё и… благодарность. Хотя бы за то, что при помощи нейросетей запустили необратимый процесс естественного отбора. Лучше сразу, пока ещё не поздно, вычислить болванов с дурёхами и отстраниться от тех, кто не умеет ни голову по назначению использовать, ни самого себя уважать (не говоря уже об уважении окружающих, вынужденных расхлёбывать опротивевшую кашу, «приготовленную» криворукими поварами).
Бестолочи, кстати, тоже получают свои плюсы. Ведь им невыгодно дружить с теми, кто легко обнаруживает чужую глупость. Совсем другое дело – верные пёсики из огромной своры (стада, толпы), которые завсегда и не глядя поставят твоей бредятине лайк и даже напишут, дескать, «вау, реально похож на двойника», «тебе идёт», «вообще отпад». Такие вполне могут для чего-нибудь пригодиться. Например, для того, чтобы облапошить уже их самих – как гораздо более примитивных лохов, нежели ты сам.

Бестолковые двойники уважаемых людей

Степан РАТНИКОВ.

Как вам двойники из прошлого в новостной ленте ВК?
Дебилы! Реально достали со своими двойниками!
83.33%
Ничего глупого в этом нет. Совсем наоборот!
0%
Да пускай играются люди, даже забавно
16.67%
Меня, к счастью, нет в социальных сетях
0%

Оцените статью
Комментировать