Дмитриев начал, Дмитриев закончил

спорт

Что может произойти в погожий выходной денёк, когда до конца лета остаётся меньше недели? Как минимум зрительский рекорд для домашних матчей футбольного клуба «Ленинградец», выступающего во второй лиге. Более тысячи болельщиков пришли на трибуны легендарного стадиона «Петровский», чтобы поддержать областную команду в игре с красноярским «Енисеем-2». По итогам предыдущего тура ленинградцы покинули верхнюю строчку турнирной таблицы в группе 2.1, но жаждали туда вернуться. В итоге пазл сложился: футболисты в тёмно-синей форме получили мощную поддержку и вновь поднялись на первое место. Не без труда, впрочем, и не без удачи.

«Ленинградец» (Ленинградская область) – «Енисей-2» (Красноярск) – 2:1 (1:0).
27 августа 2022 года. Санкт-Петербург, стадион «Петровский». 1120 зрителей. Судья: Лапатухин (Москва). Голы: 1:0 – Дмитриев (5’), 1:1 – Мадаминов (59’), 2:1 – Дмитриев (76’). Предупреждения: Каптилов (18’), Суханов (61’), Николаев (72’) – Песиков (48’), Богатырёв (75’).
«Ленинградец»: Зайцев, Булыгин, Каптилов, Николаев, Воробьёв Р. (Казаков, 61’), Дмитриев (Сиротов, 85’), Воробьёв И. (Бачинский, 46’), Горелишвили, Суханов, Розманов, Маркин.
«Енисей-2»: Ребров, Богатырёв, Егоров, Рейз, Галиев (Луташев, 58’), Чуркин, Скавыш, Сахаров (Мальфанов, 6’), Песиков, Польшиков (Белошапкин, 46’), Апушников (Мадаминов, 58’).

Уже на пятой минуте встречи состоялось первое взятие ворот. После дальнего навеса хозяев со своей половины поля Михаил Маркин переправил мяч головой ещё дальше, и к сфере устремились красноярский защитник Никита Богатырёв и ленинградский полузащитник Игорь Дмитриев. Первый из них в падении попытался сыграть на своего голкипера, но сделал это не слишком удачно. Дмитриев продолжил мчать к заветной цели и буквально на доли секунды опередил выскочившего из ворот Дмитрия Реброва, причём сумел извернуться так, чтобы не врубиться в него прямой ногой. Мяч изначально покатился мимо цели, однако внезапно изменил траекторию и заполз куда нужно почти впритирку со штангой. Без магии явно не обошлось.
Гости сразу же произвели замену, хотя в пропущенном мяче Тимур Сахаров, ушедший с поля прихрамывая, виноват не был. Не повезло «Енисею-2» и в концовке первого тайма, когда дальний пушечный выстрел красноярца пришёлся в крестовину ворот, а эффектно выпрыгнувший за мячом Андрей Зайцев не имел шансов спасти свою команду. Зато в ряде других моментов голкипер «Ленинградца» демонстрировал отменную реакцию или же мастерство выбора позиции. И фанаты справедливо скандировали: «Андрей Зайцев – это наше всё!»

Дмитриев начал, Дмитриев закончил
Страж ворот «Ленинградца» Андрей Зайцев выпрыгнул эффектно, но за него отработала перекладина

Помимо многочисленных кричалок, которые, кстати, очень редко повторялись, нашлось местечко и юмору. Да только не слишком оригинальным он выдался. Точнее – неудачным во всех смыслах. Так, на 58-й минуте матча тренерский штаб гостей, которым не хватало свежести (ещё и духота сказывалась), решил существенно изменить обстановку на поле. Один из заводил фанатской группировки отреагировал моментально: «Опа-на, ребятки, у них двойная замена. Ха-ха-ха! У нас назревают проблемы. А вазелин-то мы не взяли». Долго хохотать шутнику не пришлось. Вошедший в игру Мехрон Мадаминов всего через полминуты – даже меньше! – сравнял счёт. Фанат-юморист на время притих. А когда он и его единомышленники вновь оживились, то ограничивались лишь поддержкой областных футболистов, не упоминая приезжих вообще никак. Видимо, что-то осознали.
В целом футбол был весьма качественным, и обе команды заслуживали как минимум ничьей. Однако тандем Маркин – Дмитриев (оба к тому времени уже успели запороть по парочке голевых моментов) оказался против. За 14 с небольшим минут до окончания основного времени первый вновь отпасовал на второго, и тот завершил комбинацию точным ударом с левого края вратарской зоны. Красноярцы пытались апеллировать к арбитрам, но офсайда там и близко не было. Фанаты вмиг приободрились и взялись выкрикивать то одно, то другое уже не на автоматизме, а со смыслом и удовлетворением. В том числе: «Сиротова на поле!» Наставник «Ленинградца» Сергей Кирьяков будто бы услышал это и удружил публике. Правда, пожертвовать пришлось Игорем Дмитриевым, который покинул поле под бурные овации трибун. Владислав Сиротов, словно перехватив эстафетную палочку, едва не забил тоже, но его отчаянный прыжок и удар головой после навеса в штрафную пользы не принесли, и мяч пролетел рядом со штангой – уже с другой стороны ворот, если вспоминать пятую минуту игры.

«Енисей-2» тоже мог забить, однако Зайцев был надёжен, а его партнёры-защитники – злы и цепки. Свисток об окончании матча застал гостей на чужой половине поля, где они сразу же попадали на газон от усталости и досады. Ничья была вполне возможна. Вместо этого красноярцы остались ни с чем и рухнули на девятую строчку в турнирном рейтинге. «Ленинградец» же поднялся на самый верх, воспользовавшись осечками «Зенита-2» и «Динамо-СПб». Причём у областных ещё и матч в запасе остался.
«Всем спасибо, всем довольны!» – скандировали фанаты, не торопясь покидать трибуны «Петровского». Футболисты в стороне не остались и, подойдя к громкоголосым парням, поблагодарили их за поддержку. Возможно, если бы игроки услышали ту самую шуточку, то заодно посоветовали бы болельщикам и впредь никогда не брать с собой вазелин, потому что при сочетании столь солидного уровня игры команды, ощутимой поддержки трибун и сопутствующей им удачи проигрывать попросту невозможно.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать