Как феникс из пепла

спорт

Свершилось! Большой футбол в Дивногорске возродился, словно птица феникс из пепла. Кто не в курсе, первенство города там не проводилось с 2007 года. Желающие играть никуда не делись, просто некому было проводить соревнования. Да и в спортзал местного стадиона дорогу командам тогда закрыли. Футбольная жизнь превратилась в хаос. Пять лет команды кочевали по школьным спортзалам, месили грязь на поляне бывшего детдома. Игровое пространство (в сравнении со стадионом «Спутник») значительно уменьшилось, количество болельщиков и самих спортсменов – аналогично. В то же году дивногорская «Энергия» перестала выступать в чемпионате края, о чём я уже рассказывал в газете «Спорт на Енисее».

Но весь этот кризис не мог длиться вечно. И нашлись люди, оживившие футбол в маленьком, но красивом городке.
– Собралась инициативная группа в лице Андрея Дубовцова, Максима Чечулина и Николая Калинина, которые сами раньше играли в первенстве города, – рассказал начальник дивногорского отдела спорта Алексей Кузьмин. – И вместе с ними мы создали городскую федерацию футбола. Как итог – возрождено не только первенство города. Дивногорск, как и в те годы, будет участвовать в Кубке и чемпионате Красноярского края среди команд второй группы. Причём ставка у нас сделана на молодых ребят, которые не пренебрегают дисциплиной. От услуг ветеранов со всеми их былыми заслугами решено отказаться.
Играть в первенстве города будут пять команд: «Дивногорец», «Техполимер», «Феникс», «Феникс-М» и МУП ЭС. Отмечу, что никто из них в соревнованиях пятилетней давности не участвовал. Разве что сами футболисты, по большей части, те же самые остались, просто по другим командам разбежались.
– «Феникс» представляет собой сборную города, которая будет участвовать в краевом чемпионате среди команд второй группы, – поведал главный судья первенства Дивногорска по футболу Андрей Дубовцов. – Соответственно, «Феникс-М» – это молодёжная сборная. В состав «Дивногорца» вошли бывшие футболисты «Энергии», в частности, Гончаров, Агапов, Ковалёв, Низяев, а также ребята из других команд, уже побеждавшие в местном первенстве. «Техполимер» собрал под свои знамена лучших игроков «Зенита» и «Юности», таких как братья Белко и Реушевы. Главная же загадка соревнований – МУП ЭС. Эти парни уже не первый год хотят играть в футбол, но никак не могли заявиться. Чего от них ожидать на поле, никто не знает. Костяк команды состоит из работников предприятия «Электрические сети», которых усилили бывшие футболисты.
Пару слов о регламенте. Первенство Дивногорска пройдёт в два круга. Победителя и призёров определят по количеству набранных очков. А параллельно с первенством будет идти и Кубок города, который начнётся со стадии 1/4 финала.
– Безумно рад, что первенство города наконец-то возродили, – признался вратарь «Феникса» Владислав Кашкин, пять лет назад дебютировавший в дивногорских соревнованиях за «Рассвет». – Все эти годы мы занимались только мини-футболом, на большую поляну не выходили. Да и народа не хватало, ведь многие за этот период времени уже успели завязать с футболом. Соответственно, уровень игры у ребят снизился, практики им точно недоставало. Мне так вообще пришлось из защиты перейти в ворота. Тренироваться наша команда начала буквально два месяца назад. Немножко уже сыгрались. Надеюсь, что в грязь лицом не ударим.
Не пропустил стартовую игру и бывший защитник хоккейного «Сокола» Иван Лобанов, находящийся сейчас на сессии в местном училище олимпийского резерва:
– Ничего так футбольчик, я бы тоже за кого-нибудь сыграл. Говорил на эту тему с нашими ребятами из УОР, да только никто не подсуетился. Посмотрю, может, тогда в команду к кому-то заявлюсь. Дело-то хорошее, поиграть хочется.
В стартовом матче городского первенства «Феникс» с минимальным перевесом выиграл у «Дивногорца» – 1:0. Единственный мяч в ворота Александра Вельмакина на 23-й минуте встречи вколотил Александр Чуркин, не промахнувшийся из правого угла вратарской зоны. Что ж, неплохой урок для ветеранов, которые за 90 минут так и не смогли поразить владения своих менее опытных соперников.
Напоследок – состав сборной Дивногорска для участия в краевых соревнованиях:
Владислав Кашкин, Павел Звонарёв, Михаил Куликов, Василий Фролов, Семён Карлов, Денис Истомин, Илья Стасюк, Роман Лукин, Александр Чуркин, Константин Вяткин, Михаил Вязнин, Игорь Соколов, Влад Здобняков, Алексей Звонарёв, Павел Востриков, Борис Боровский, Яздон Сироджов, Дмитрий Кашенко, Алексей Марков, Евгений Церенков, Александр Ерёмин.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать