Красноярская ракета в рядах футбольного «Зенита»

спорт

Побывать на матче с участием футбольного «Зенита-2» захотелось после изучения заявки петербургской команды на сезон 2022-2023. Обнаружив там Акима Белохонова, первым же делом подумал: не сын ли он живой легенды красноярского футбола Вадима Белохонова, наколотившего более сотни голов за «Металлург»? Оказалось, что и впрямь сын. Аким – уроженец Красноярска и воспитанник академии «Зенита». В позапрошлом сезоне забил 33 гола на уровне двух Юношеских футбольных лиг России. Яблоко от яблони зачастую недалеко падает. Вот и захотелось увидеть Белохонова-младшего в деле. Старшего-то я уже видел, когда начинал свой путь в журналистике.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Ядро» (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:1).
10 августа 2022 года. Санкт-Петербург, стадион «Смена». 398 зрителей. Судья: Федотов (Великий Новгород). Голы: 0:1 – Шаталин (7’), 1:1 – Скроботов (39’), 2:1 – Фатеев (48’). Предупреждения: Бязров (7’), Родионов (22’), Скроботов (43’), Троянов (68’). Удаления: Троянов (87’) – Ульдяков (64’).
«Зенит-2»: Бязров, Скроботов, Москаленчик, Кирш, Черномырдин, Саусь (Фатеев, 46’), Ногтев (Троянов, 66’), Хайлоев (Вахания, 31’), Михайлов Я., Терещук (Белохонов, 46’), Родионов (Ким, 78’).
«Ядро»: Михайлов К., Лядинский, Яковлев, Жестарёв (Баландин, 87’), Семёнов, Смецкий (Дятлов, 46’), Титов (Камаев, 75’), Ульдяков, Букштан, Матяш (Пантюхин, 46’), Шаталин (Лучин, 84’).

Акима Белохонова в стартовом составе «Зенита-2» на матч против петербургского «Ядра» не оказалось. Настроение моё резко упало, т.к. гости только-только начинают свой путь в профессиональном футболе и хоть сколько-нибудь зрелищной игры пока не демонстрируют. Сразу подумалось, что визит на трибуны если не напрасен, то как минимум не привёл к желаемому. Оставалось надеяться на замены и на интересный футбол в принципе. Питерское дерби всё-таки.
Удивление вперемешку со смехом вырвалось наружу уже на седьмой минуте встречи. Голкипер хозяев Давид Бязров не столько смело, сколько самоуверенно (учитывая скромный статус оппонентов) вышел из ворот, не разобрался в ситуации после чужого дальнего заброса по флангу, вынужден был разворачиваться и мчать к собственным владениям за мячом, но проиграл забег Ярославу Шаталину. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, вратарь «Зенита-2» грубо завалил нападающего «Ядра», но двадцать второй номер жёлто-чёрных всё же нанёс удар по осиротевшей рамке – 0:1. Интрига? Не то слово. Причём напрасно рвавший жилы Бязров ещё и жёлтую карточку получил. Шаталин же, забивший свой второй гол в чемпионате, на неопределённое время стал лучшим снайпером в коротенькой – пока лишь месячной – истории «Ядра».
В дальнейшем голкипер «Зенита-2» ещё много раз выходил далеко в поле, а публика гневно кричала ему: «Да стой ты в воротах!» Но все опасения оказались напрасными. «Ядро» атаковало крайне редко, да и откровенно неуклюже, ошибаясь то в передачах, то в выборе позиции. А вот хозяевам, отличавшимся как индивидуальной техникой, так и комбинационными навыками, не хватало точности в завершении атак. К тому же ядерные бились в обороне как звери, не щадя ни своих, ни чужих, и в прямом смысле слова пластались в собственной штрафной, отводя угрозы одну за другой. Лишь в концовке первого тайма зенитовцам удалось сравнять счёт. После навеса Михаила Черномырдина со штрафного высоченный защитник Илья Скроботов головой переправил сферу под перекладину.

Болельщики, что удивительно, около получаса вели себя скромно и чересчур тихо. Только ближе к концовке первого тайма зенитовские фанаты всё-таки оживились, особо налегая на кричалку: «Нам не нужен Fan ID». Не нужен? Ну так и не получайте его! Кричать-то об этом зачем на всю улицу?
Во втором тайме главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов наконец-то выпустил на поле Акима Белохонова. И тот заметно ускорил игру. Неустанный и цепкий – такими словами лучше всего охарактеризовать 18-летнего нападающего, которого наверняка посчастливиться увидеть когда-нибудь в основе действующего чемпиона РПЛ. Аким и за мячом на чужой половине всюду поспевал, мешая ядерным спокойно начинать атаки, заодно эффектно – в основном головой – замыкал передачи партнёров, в падении вытягиваясь в струнку или же немыслимо изгибаясь, словно гуттаперчевый, дабы подстроиться под удар. Как ракета летал! Вероятно, чрезмерная активность Белохонова и привела к травме, которую он получил под занавес встречи. Скорее всего, дёрнул заднюю поверхность бедра. А выпустить вместо него другого игрока было уже нельзя ввиду исчерпанного к тому времени лимита замен.
«Зенит-2», ранее успевший забить второй гол (вышедший на поле вместе с Белохоновым сразу после перерыва Кирилл Фатеев отличился не очень сильным ударом при не очень активных действиях соперников) и нахватать несколько «горчичников», один из которых впоследствии покраснел (гости получили всего одну карточку, зато сразу же красную, которую схлопотал Владимир Ульдяков, по традиции пошедший в отбор прямой ногой), доигрывал в меньшинстве. Сохранить победный счёт хозяевам удалось, но каким же вымученным оказался этот выигрыш! «Ядро», в свою очередь, опустилось на последнюю строчку турнирной таблицы в группе 2.1, имея в активе лишь одно очко после четырёх проведённых во второй лиге матчей, что вряд ли стоить расценивать как неожиданность.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать